Новости по теме

Государственный Кремлёвский оркестр выступит со звёздами проекта «Большая опера»
Далее
Алексей Горшенев оставил «Кукрыниксы. Наследие» с симфоническим оркестром
Далее
Максим Леонидов посвятил «Мы едем в Мемфис» Элвису Пресли
Далее
Дельфийские игры перенесены на более поздний срок
Далее

«Фирма Мелодия» и Союз композиторов России выпускают четыре пьесы в цифровом релизе «Лекции по русской литературе»

Презентация численный пластинки «Лекции по российской литературе» состоится в Жилье творчества Переделкино 3 июня 2022 года. Композиторы, артисты и созидатели сборника поведают о занятии над проектом, созданным сообща с Домом творчества Переделкино и Союзом композиторов России.

Заглавие пластинки — отсылка к лекциям Владимира Набокова. Соучастникам конкурса 2021 года было предложено пораздумать над литературой, прописанной в Переделкине, и раззвонить о собственных впечатлениях на слоге прогрессивной музыки. Фавориты — Венедикт Пеунов, Алина Мухаметрахимова, Ольга Раева и Варвара Чуракова — провели недельку в резиденции Дома творчества. Тут они осуществляли идеи, перебрасывались навыком и провели ряд открытых репетиций с сладкоголосим коллективом Contemporary Music Company.

«Компания Мелодия» скопила все четыре пьесы в один числовой выход - «Лекции по российской литературе».

Композиторы:

Венедикт Пеунов

Дирижер, звание Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки Венедикт Пеунов написал пьесу Wash & Go для флейты и 4 раковин. Произведение по детской басне Корнея Чуковского «Мойдодыр» сочетает в себе черты приборного театра и минимализма.

Алина Мухаметрахимова

Пианистка и композитор Алина Мухаметрахимова составила пьесу «Полдюжины слов» для кларнета, бас-флейты, аккордеона и певица, основанную на творчестве Вениамина Каверина. В собственной пьесе она раздумывает о необходимости человека в творческом выражении. За базу взята цитата из романа «Два капитана» – слова «курица, седло, ящик, ветер, пьют, Имя», которым врач Иван Иванович подговорил основного богатыря романа, безмолвного мальчугана Саню Григорьева.

Ольга Раева

Для композитора Ольги Раевой Валентин Катаев – один из излюбленных сочинителей. Ее знакомство с катаевской прозой затеялось с поздних творений, сочиненных в Переделкине: «Травка забвения», «Бриллиантовый мой корона», «Уже написан Вертер». Один из основных фигур сочинителя – море – нашел отражение в маленький пьесе Le Voilier для скрипки, виолончели и рояль. Тут шум волнений и одинешенького парусника начерканы как голосовая головка.

Варвара Чуракова

Писатель Борис Пильняк во значительном образовал композиторский язык Варвары Чураковой. Короткий и нарочно скромный созидательный обращение «Расплеснутое время» стал фундаментом ее пьесы. О Пильняке Варвара строчит в жанре чаконы, ее непрерывный тип движения как невозможно лучше подходит для творения метафоры деяний живописца, уходящего в бесконечность.

Артисты:

Contemporary Music Company

Самостоятельный ансамбль солистов, специализирующийся на выполнении нынешной музыки. Коллектив скопился в 2020 году в Переделкине и свел артистов из различных сфер и направлений, но со совпадающими взорами на прогрессивное художество. CMC – это содружество, в котором горизонтальные связи между музыкантами заделываются фундаментом репетиционной и репертуарной политики, все ответа принимаются коллективно. Сотворчество – как основной аппарат творения лучшего музыкального продукта.

Переделкино

Легендарный городок, показавшийся вблизи с Столицей в 1930-х годах. В нем существовали и работали необходимые литераторы ХХ века: Борис Поручейник, Имя Чуковский, Исаак Бабель, Константин Паустовский, Леонид Леонов, Крепкий Окуджава, Евгений Евтушенко, Имя Ахмадулина и многие другие. В новой истории местечкам его цивилизованным центром стал восстановленный Дом творчества Переделкино. С июня 2021 года Дом творчества Переделкино выдает вероятность трудиться по линиям отдельной, предметной, переводческой, исследовательской резиденций, а также созидательной лаборатории. Их главными целями представляются созидательное развитие специалистов в области культуры и творение разговора между писателями и адептами других вариантов искусств.

Блок композиторов России

Общественная организация, построенная в 1932 году и соединяющая сегодня высококлассных композиторов и музыковедов из 50 ареалов Русской Федерации. С 2017 года Альянс композиторов России обманывает большие сладкоголосие фестивали, композиторские и музыковедческие конкурсы, образовательные лаборатории, бардовские и монографические выступления, он-лайн-планы. Среди них – первоначальная в нынешней России программа творческих заявок «Нотки и квоты», показ камерной музыки «5 повечеров», композиторский конкурс AVANTI в Столичной консерватории, интернациональный музыковедческий конкурс «Сладкоголосая академия», альбомы прогрессивной музыки Sound Review, произведенные на «Мелодии», лаборатория «Композиторские читки», #нелекторий «Петр и волки» в Музее Прокофьева.

Начало в 13:00

Доборная данные: pr@pro-peredelkino.org, +7 (926) 324-0777 (Вардишвили Павел)

 
Заказать звонок