Новости по теме

Бруно Марс выпустил первый сингл из нового альбома и анонсировал тур
Далее
Гуф отметит день рождения своего лейбла
Далее
Тейлор Свифт лидирует в номинациях на iHeartRadio Music Awards
Далее
Обзор: «Умеет ли петь Муслим Магомаев | Вот это, я понимаю, - вокал! Учитесь, дети!»
Далее

Рецензия: «Пилот» - «Тыгыдым»

2022, «Лоцман»

Критика: 6 из 10.

Новый атлас «Пилота» имеет благовидную теорию: эта диафрагма - «полноценная компиляция новелл и притч, в основе каких лежит деяния личных отношений с определенными людьми. Каждая песня - сюжет о реалистичном народе или случай из жизни». Более досконально на эту тему высказался лидер группы Илья «Чёрт» Кнабенгоф:

- Мысль пластинки была мне навеяна, как бы то ни было, трагическим уходом со сцены группы «Повелитель и шут», ибо после несколько лет я уразумел, что с исчезновением пущенного комплексам наша рок-сцена растеряла цельный жанр, связанный со баснями, сказками, чародейными историями, который некогда в старину на Руси был чуток ли не основным течением романсового творчества. И я решился создать пластинку в схожем ключе, но заполнить её полноценными жизненными новеллами, а не придуманными воображением.

Так-то! Когда-то «Летчик» приравнивали с «Алисой», а сейчас будут с «Королём и шутом»? Погодите, не всё так несомненно. Может, Чёрт и размышлял что-то, поселенное командой «КиШ», но итог вышел очень далёким от творчества Горшка и Князя. Собственно, от них «Летчик» здесь позаимствовал только подход к словам, да и то опосредствованно: где у «Короля и гаера» были сказочки, у Ильи - баллады и притчи.

В собственной инструкции к альбому Чёрт не сориентировал, чем внушался при сочинении мелодий. Тут слушателя ждёт много не то чтобы открытий, но внезапностей. Если у «Пилота» когда-то и был музыкальный манера, то в альбоме «Тыгыдым» группа словно бы отречется от личное особ, компилируя разнообразные воздействия. Так, песня «Кветень» очень напоминает творчество Юрия Шевчука и «ДДТ», «Гурта» - смесь российского рока с цыганщиной, «Вживую» и «Пятихатка» - добрый певец-рок, причём участие Татьяны Булановой в записи «Архангельска» на стилистике никак не сказалось. «Дед» и «Благовидно существовать» - какие-то пародии на фолк-рок, а «Город-Шамбала» - что-то вроде «алисовского» «неохарда». Очень заводно бряцит панковский «Хулиган», но всё дело губит ограниченный текст - очевидно, также комически-подражательный. Таким типом, увраж показывает, что группа «Лоцман» может быть очень разной и копировать кому угодно - но за этими процедурами практически не следовательно, что же она теперь воображает сама по себе.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок