Сегодня родились Александра Трусова и Джоэл Эдгертон
Далее
Умер легендарный музыкальный продюсер Клайв Дэвис
Далее
Умер актер Михаил Ножкин
Далее
Лера Кудрявцева улетела из России без мужа
Далее

Рецензия: Komplimenter - «Человечек». Вялые улыбки

Рецензия: Komplimenter - «Человечек». Вялые улыбки

2022, Fuzz and Friendship

Оценка: 5 из 10.

Komplimenter играет «шлягерный и телесный инди-поп с хваткой русской лирикой для долгих прогулок и неслучайных тусовок». Это не я придумал, это они так сами себя обрисовывают. Вопрос об уместности сходной музыки в наше беспокойное время, безусловно, выясняет в повестке дня, хотя Komplimenter любят не ответствовать на него никак. И издают кипсек, в мире которого нет трагических новинок и грустных перспектив, а есть всеобщее выдуманное блаженство, малюсенькое, веселое, но неуверенное. Фактически, заглавие пластинки - «Человек» - сообщает приблизительно об этом же. В этом случае это не популярное словечушко («теперь наберу человечку»), а что-то незащищенное, едва проросшее. Непонимаю, где в сегодняшнем мире Komplimenter нашёл закоулок безмятежности, где бы подходящим саундтреком бряцал увраж «Человек».

Дело даже не в том, что диск слишком мила и беспечна. Вероятно, её можно было бы советовать в качестве утешительного средства, если бы записянный тут «похотливый инди-поп» вправду очутился бы сколько-нибудь хитовым. Вместо этого Komplimenter предлагает десятка песен сколь веселых, настолько и вялых. Тексты произносятся так лениво, словно они не на русском, а на какой-никаком-то выдуманном слоге. Хотя, если и прислушаться, навряд ли заметите какие-то поэтические или смысловые успехи. Негустые немного активности на диске сопряжены или с гостевым участием (Lurmish в треке «Не именуя имён»), или с внезапно выдуманным рефреном («Ты ладишь меня», рефрен повторяется много раз, так что не ровён час студент его запомнит). Неплохо бряцат также песни «В твоей голове» и «Подучи», а все остальные соединяются в какой-то всеобщий незапоминающийся фон.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок