Новости по теме

Актриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизни
Далее
В рамках симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки профессиональное сообщество обсудило научные и образовательные проблемы
Далее
Лариса Долина вошла в Совет по эстрадно-джазовой музыке во главе с Игорем Бутманом
Далее
Обзор: «Музыка перемен 1985 («Ария», аэробика, «Гостья из будущего», Пугачева в Стокгольме и др.)»
Далее

Рецензия: D.O.B., Лигалайз, Sir-J - «Бесконечно, Татуировки-шрамы». Реюнион через 18 лет

2022, Media Land

Критика: 7 из 10.

Рэпер Андрей «Лигалайз» Меньшиков воскресил свою престарелую группу D.O.B. Нет, не так. Рэпер Лигалайз вернулся в свою былую группу D.O.B. Снова не то. Деяния отношений Лиги и D.O.B. продолжается с 1995 года - тогда это было английское рэп-трио, даже поспевшее отпустить первый атлас «Rushun Roolett» (зацените грамматику!). После этого Лигалайз взялся собственными (сольными) делами, но в 1997 году снова соединился с Sir-J (которого часто именуют просто Сирджеем) в группу D.O.B., на сей раз оборотившуюся в русскоговорящий общество. Проект отпустил альбомы «Мастера слова» (2000) и «Повелители андеграунда» (2004), которые стали культовыми для советского хип-хопа. Хотя, на тот момент жанр ещё не успел стать мейнстримовым, потому за границами коммьюнити аббревиатура D.O.B. осталась практически безызвестной: Лигалайз индивидуально развился куда побольше.

Сообразно, и извещение о том, что через 18 лет Лига воссоединился с Сирджеем для работы над новым альбомом «Туземцы фанка» (прозвания пластинок остаются их мощной стороной), не вызвало сильных эмоций за границами общества. Первые две песни после реюниона, объединённые в игра, придутся по привкусу вздыхателям таланта Лигалайза - намаранное на обложке заглавие проекта в исходном случае не имеет разрешающего смысла, тем больше что лицо Андрея Меньшикова занимает практически всю эту обложку, а его партнер дан в расфокусе. Треки же - могутные, тяжкие и драматичные. «Я могу сделать это бесконечно» - так наступает практически шестиминутная песня-предупреждение с честным именем «Безгранично», где D.O.B. придают интеллектуального состоянии российского рока и районе Лигалайза в нём. «Татуировки-рубцы» бряцат ещё больше кошерно, хотя в целостном по сущности повествуют приблизительно о том же, о чём и «Безгранично». Будет ли в альбоме «Туземцы фанка» фактически фанк, пока не известно, но два первых трека дают на это не очень много шансов.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок