Новости по теме

Филипп Киркоров получил ожоги от огненных крыльев на концерте
Далее
Трио Haim выпустят альбом «чистой энергии» в июне
Далее
Рецензия на сингл «Овечкин» группы «Ленинград»: Ты просто космос, Саш
Далее
Платформа Artists/Художники заключила соглашение с Союзом фотохудожников России
Далее

Умер сценарист «Обитаемого острова» Сергей Дяченко

Писатель-фантазер и кинодраматург Сергей Дяченко умер 5 мая 2022 года в возрасте 77 лет, известила его жена Марина Дяченко, не уточнив момента кончине литератора.

Сергей Дяченко родился в Киеве 14 апреля 1945 года. В 1969 году закончил врачебный институт, а в 1980-м – киносценарный отделение ВГИКа. Работал сообща с супругой Мариной – их первый роман «Сторож» был издан в 1994 году. В числе самых популярных творений мужей – «Ведьминский век», «Vita Nostra», «Медный повелитель» и др.

В качестве сценариста Сергей Дяченко работал над кинокартинами «Жилой полуостров», «Корабль», «Белоснежная охрана», «Беспросветный мир: Баланс», «Он – змей» и др. Последней картиной, освобожденной по сценарию Сергея и Марины Дяченко, стал «Подкидыш» (2019).

 
Заказать звонок