Новости по теме

Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее
Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом
Далее

Рецензия: «Истории русской попсы. «Гости из будущего» - как создать формулу хита?»

2022, «Истории российской попсы»

Критика: 9 из 10.

В этом выпуске «Историй российской попсы» Олег Кармунин был так весок, что рецензент чуть не пустился переслушивать все альбомы «Посетителей из грядущего» - а водящий настаивал именно на этом. Потом, хотя, я на что-то отвлёкся, и альбомы сохранились непереслушанными. Тем не меньше ощущение, что «Крови» были еле ли не основным поп-планом стороны в 90-е и нулевые, вас не бросит ещё длинно после просмотра.

Кармунин начинает выпуск немного издалека: с того, чем занимался Юрий Усачёв до «Посетителей из грядущего». А он а защищал у истоков проекта «Металлический гонец». Группа «исключительно по приколу» назаписывала подобных песен, которые сегодня часа за две признали бы экстремистскими или обижающими чувства всех и вся. В 90-е это было в распорядке вещей, так что Олег Кармунин отдал неудовлетворительно минуют серии ностальгированию по данным бешеным, но привлекательным годам.

Хотя, мелодическое хулиганство Усачёву быстро надоело, и он сообща с Евгением Арсентьевым, музыкантом с рутинерским образованием, ес электрическую группу «Крови из грядущего». А где же Ева Польна? Она участвовала в записи первых композиций, но тогда не числилась настоящей вокалисткой проекта. Та версия «Постояльцев из грядущего» производила классную клубную плясовую музыку, но о народной известности могла только грезить. И Юрий Усачёв уничтожил неудовлетворительно лет на то, чтобы вывести формулу бестселлера: заставил Еву писать слова о злосчастной симпатии и выполнять их на грани истерики, добавив к этому очень популярные, но вразумительные мелодии и аранжировки. Всё выдало. Хотя необходимо отметить, что эта формула не многофункциональна и подходит только для точных людей в строгое время.

Поначалу слова и клипы «Постояльцев из грядущего» заключали намёки на однополую влюбленность, но вскоре очутилось, что это не обязательное условие известности. «Побренчали в геев - и хватит», как живописал эту коллизию Олег Кармунин. Ещё одним значительным взносом «Посетителей» в историю российской попсы стал уместный распад. Многие их коллеги-одногодки до сих пор заезжают по ретро-фестивалям со престарелыми фонограммами, а Ева и Юрий решили «не натыкаться стюардессу», начав собственные интимные карьеры заново и забыв «Постояльцев из грядущего» где-то в мифологическом пантеоне русской музыки. В их случае от пригожего домысла сохранились не только воспоминания, но и отличные песни.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок