Новости по теме

Крис Прэтт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Далее
Корейский бойз-бэнд W24 перепел «Тополиный пух» «Иванушек» для альбома каверов русских хитов
Далее
У Николая Носкова ухудшилась память из-за инсульта
Далее
M-Band в обновленном составе выйдет на сцену «Новой Фабрики звезд»
Далее

Рецензия: плейлист «Хиты MTV». Прощание с эпохой

2022, Yandex.Музыка / Объявление Daily

Критика: 8 их 10.

Вовсе недавно мы критиковали вылитый плейлист «Милая время MTV». Не прошло и месяца, как телеканалы Paramount, в том числе и MTV, заявили о прекращении российского радиовещания, и показался новый плейлист - развернутый на прощание командой «Афишка Daily».

- 100 наилучших песен времени MTV: от «Californication» до «Тусовки у Децла». Прощаемся (вероятно, в этот раз навсегда) с отечественным MTV и прослушиваем основные хиты, которые мы выяснили благодаря ему. От «Firestarter» до «Numb», от «Порт 2000» до песни группы «Стекловата» (запомните «Shit-парад»?). С данными песнями мы возрасли, научились существовать, обожать и внимать музыку, - так «Афишка» очертила книга.

Тут, безусловно, кто на чём подрос. Оглавление плейлиста «Милая время MTV» я обрисовывал словосочетанием «поп-музыка крепкого человека» и досконально останавливался на том, как благодаря «MTV-Россия» подрос уровень именно отечественных артистов. Эпоха подала изобилие бестселлеров и даже шедевров, которые до сих пор хорошо подчиняются, и не только из суждений ностальгии. Составители «Бестселлеров MTV» настали к вырабатыванию сборника меньше эмоционально и потрудились подать больше объективную, по их мнению, картину контента телеканала. Потому на «Бестселлерах MTV» очень много иностранных песен, с приметным направленностью в альт-рок и пост-музыка: Limp Bizkit, Red Hot Chili Peppers и Linkin Park ещё тама-сюда, но без Sum 41 и Nickelback, на мой взор, можно было легко отрешиться. По большому счёту мы бы и без этих песен возрасли, а Rammstein и Prodigy для вырабатывания голосового портрета времени намного важнее, чем поп-панки и ню-металлисты. Ну да ладно. С российскими бестселлерами составители попробовали не перебарщивать и при введении в плейлист очевидно владели в виду не столько известность песни, сколько её воздействие. Так, в приемник попала «Мышь» Филиппа Киркорова - ни разу не хит, но трон того, на какой ребрендинг пошла звезда эстрады, чтобы показаться на модном сладкоголосом канале. А «Гулянка у Децла», невзирая на глупый стенограмма и «недоразвитый» саунд, посодействовала вывести в мейнстрим пограничный на тот момент жанр российского рэпа. «Мумий Существо», Земфира, «Танцы Трагедия», «ВИА Гра», «Краски из грядущего» в плейлисте также представлены, хотя и застенчивее, чем ждешь. Тем не меньше альманах удался достаточно видным.

В окончании плейлиста слушателя ждёт внезапность - 9 (!) подряд песен с один-единственного альбома «Михея и Джуманджи». И, схоже, составители не хулиганили, а вправду полагают, что музыка Михея воздействовала на здешний поп-жанр практически так же шибко, как предрекание канала «MTV-Россия». К тексту, нынешнее прощание (даже если навсегда) специальных эмоций не возбуждает: MTV давно растерял статус путеводного маяка и перевоплотился в один из каналов на отдаленною кнопочке, до которой зритель дощёлкивал очень редко.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок