Новости по теме

Рецензия на альбом Dead Blonde «Перестройка»: От перестройки к перестрелке
Далее
Григорий Лепс отметит день рождения стадионным концертом
Далее
Ёлка, Мари Краймбрери и «Винтаж» выступят на уютном «Вельвет фесте»
Далее
Конференция «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» объявила программу
Далее

«Мама, я не зигую»: пародия или плагиат?

Создатель песни «Дама, я не отплясываю», былой музыкант группы «Чай вдвоём» Стас Костюшкин выиграл тяжебное дело против певицы Монеточки. Суд посчитал сатирическую песню Монеточки «Мать, я не зигую» плагиатом песни «Дама, я не плясу». Суд частично удовольствовал иск Костюшкина о охране авторских и смежных невинен и постановил, что Монеточка обязана выплатить певцу 500 000 руб.. Также певице было воспрещено публично оправдывать это творение. То, что песня представляется плагиатом, проверила особенная консультирование. Попало, что творение Монеточки на 73% идентично оригиналу, а значит, это безличная не пародия, а плагиат.

На веб-сайте Отечественного бардовского общества опубликован комментарий к этому тяжебному постановлению. По мнению экспертов РАО, это тяжебное разбирательство может стать начальный концом для ряби иных дел, дотрагивающихся пародий. Под удар могут попасть не только охотники, но и многие проф пародисты, ведь консультирование в всяком случае представит большую число плагиата, потому что в музыкальной пародии в всяком случае будет мелодия уникальной песни, по-другому это и не пародия совсем.

Другыми словами, абсолютно другую пародию сейчас можно будет натянуть к плагиату. Не исключено, что это было такое «опрос» возмездие для Монеточки за очень резкую тему. В подобном случае пародисты смогут почивать безмятежно, пока они не касаются в собственных пародиях какие-нибудь насущные объекта.

За рубежом известие к пародистам очень разумнее и подобных фактов практически не было, наблюдает РАО. К образцу, один из наиболее популярных американских сладкоголосих пародистов Эл Янкович ни разу не попадал в тревоги из-за собственного творчества, хотя случал пародии на песни подобных мелодических великанов, как Боб Дилан, Майкл Джексон, Госпожа Птица, Aerosmith, Nirvana и еще многочисленных иных.

 
Заказать звонок