Новости по теме

Умер композитор и участник дуэта «Новая коллекция» Андрей Моргунов
Далее
«Мельница» подарит «Крапиву» на концерте в декабре
Далее
«Бонд с кнопкой» даст свой самый важный концерт
Далее
Песни участников музыкального конкурса «Голоса Родины» будут оценивать известные деятели культуры и искусства
Далее

В России могут расширить действие принудительной лицензии

В России разрабатывают законопроект, разверчивающий воздействие насильственной лицензии. Припомним, устройство насильственного лицензирования прикреплен в Гражданском кодексе, хотя пока исходит только на патенты. Если же представляемые нововведения одобрят, воздействие понудительной лицензии будет распространяться и на иные предметы умственной принадлежности, в том числе контент. Это дозволит сберечь в стране фильмы, телесериалы, музыку и иные предметы умственной принадлежности компаний из западных государств, которые декларировали об бегстве или приостановке деле в России, сообщает издание IPQuorum.

Обратиться в суд за получением понудительной лицензии может российский лицензиат в случае, если компаньон из недружественных держав в однобоком распорядке частично или абсолютно отрешился от лицензионного контрактам по причинам, не сопряженным с срывом такового договора. Причем выполнять денежные обещания по договорам, арестант после 23 февраля 2022 года, российский лицензиат, если он представляется акционерным бражкой, может промоакциями.

Неповинном устремиться в суд за получением понудительной лицензии владеют также наши организации коллективного управления (ОКУПы), если зарубежные правообладатели будут прогонять собственные каталоги из их управления. Одним из основных на сегодня ОКУПов представляется Российское Бардовское Общество (РАО). Так, по итогам 2020 года РАО сконцентрировало в пользу иностранных правообладателей практически 300,6 млн руб., что составляет распорядка 10% от всех сборов организации в России за подтвержденный период.

Идея повысить воздействие понудительной лицензии на предметы авторских и смежных прав сама по себе революционна, считает вице-президент Федерационной палаты защитников, таинник юридического мебель «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», профессор Digital IP Елена Авакян:

- Надо понимать, что инициатива определена неимоверными обстоятельствами: сегодня российский рынок дерзает очутиться в ситуации полного недостатка предметов бардовского власть, и это может отрицательно отразиться на выковывании бизнеса в цельном. Потому в этой ситуации подобной опыт вероятен. Помимо того, в законопроекте речь идет, кроме аудиовизуальных предметов, также о програмках для ЭВМ.

Елена Авакян особенно выделила, что понудительное лицензирование, в предзнаменование от легализации пиратства, не дает вероятность в выявленную похищать интеллектуальную собственность:

- Творцам законопроекта приведется исполнить устройство, который дозволит выступать правообладателям хоть какой-никакую-то, но все же компенсацию за применяемые предметы. Также необходимо будет смотреть за тем, кто и каким типом будет выступать эти насильственные лицензии и оприделять их разумность. Это выручит не деморализовать покупателя доступностью пиратского контента и не задерживать складывающуюся законную компетентность населения в сфере умственной имущества.

 
Заказать звонок