Galibri & Mavik представили сольные премьеры и отметили пятилетие «Федерико Феллини»
Далее
Умерла 35-летняя актриса сериала «Клюквенный щербет» Эдже Иртем
Далее
В Сестрорецке появится сквер имени Людмилы Чурсиной
Далее
Юрий Лоза сравнил Ваню Дмитриенко с осьминогом Паулем
Далее

О Леониде Дербеневе и его песнях расскажет Первый канал

О Леониде Дербеневе и его песнях расскажет Первый канал

Кинодокументальный кинофильм «Леонид Дербенев. Этот мир выдуман не нами» представит Первый канал 13 марта 2021 года. В прошлом году подмечалось 90-летие со дня рождения выдающийого стихотворца-песенника, автора стихов открыто излюбленных шлягеров: «Есть только миг», «Песня про зайцев», «Вдруг, как в басне…», «Всё могут повелители», «Этот мир изобретен не нами» и др. О Дербеневе-пиите сброшено много биографических кинофильмов. О Дербеневе-человеке мало что известно. Будучи наиболее потребованным поэтом-песенником СССР (хотя он очень не обожал мнение «сборник»), Дербенев вел очень замкнутый характер жизни. В его ближний круг попасть было трудно.

- Наш картина – это откровенные мемуары тех наиболее «собственных», которые видели Дербенева в всевозможных состояниях и обстановках: в приступах бешенстве, в отвратительном расположении, в подпитии на кухне, в клинике… за несколько времен до его ухода, - говорят творцы ленты.

Вдовушка стихотворца Вера Ивановна впервые так искренно рассказала о том, какое это – жить с талантом; почему салфетница на кухне именуется «звездной»; почему он любой раз выгонял супругу из кухни, когда там намеревались молодые и перспективные артисты; и из-за чего Леонид Петр уравнивал себя с ценным шкафом, что стоит в торговой. Мы продемонстрируем тот наиболее вымышленный дербеневский шкаф, какому 320 лет… До этого Вера Ивановна неохотно запускала журналистов в квартиру, где они с Леонидом Петровичем жили с 1970 года.

Вместе с вдовой Леонида Петровича съемочная группа посетили в деревушке Улово: это родовое гнездышко Дербеневых. Там он провёл ребячество и возвратился только за двух лет до кончине… когда от этого гнезда абсолютно ничего не осталось. В нашем кинофильме упомянуты незнаемые раньше факты из жизни безгранично профессионального версификатора с нелегким нравом, который хотя не помешивал ему основывать удивительно благовидные, колоритные и сочные подтекстовка.

В киноленте также зачисляют участие композиторы Александр Зацепин, Максим Дунаевский, Евгений Крылатов, Игорь Матета, артисты Михаил Боярский и Олег Анофриев, техред Всесоюзного радио Дианка Берлин.

По истечении кинофильма в эфир выйдет телеверсия выступления «Этот мир сочинен не нами», который заключался 7 ноября 2021 года в ГКД. Песни на вирши Леонида Дербенева исполнили Филипп Киркоров, Лариса Балка, Валерия, Вячеслав Добрынин, Александр Малинин, «Хор Турецкого», Дмитрий Маликов, «А-Студио» и многие иные. Основные – Максим Аверин и Великолепная Шиловская.

Эфир в 16.25.

 
Заказать звонок