Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

Noize MC выступил против искажения фактов в «Столетней войне» (Видео)

Премьера видеоклипа Noize MC на песню «Столетняя битва» произошла 23 февраля 2022 года. Ролик сброшен в концертном антураже с очень бешеной отдачей зрителей.

- Столетняя битва, наперекор собственному заглавию, шла не 100, а 116 лет, - заявил Noize MC (Иван Алексеев). - Это очень символический курьез — другой интернациональный вооружённый конфликт всегда прочно связан с ужасным искажением прецедентов: преуменьшением или преувеличением издержек в зависимости от бедствования момента, молчанием боевых злодеяний, размыванием и перекладыванием ответственности. У атаки на иную край всегда есть дублируемый повод, и он никогда не совпадает с верной обстоятельством, то есть в лично основе этого действия всегда лежит неправда, спекуляция и подмена определений: приобретая заключение о нападении, пентагон защиты всегда затевает войну за мир, и то, что жизненных трупов не случается, не обязано никого сбивать, потому что темное — это белое.

Не прибегая к оруэлловскому двоемыслию, убедить население в необходимости такого ужасающего шага просто нельзя, а некрасивая хотя не владеет особенностями воодушевляющего домысла — а необходим именно он, ослепительный манипулятивный нарратив, где если какая-то логичность и есть, то только драматургическая. В тексте "Столетней борьбы" одним из ключевых ролей представляется "несгораемая орлеанка" — пылающая Жанна д’Арк, ставшая постоянным огнём, который "рассеивает мрак" — это как раз иносказание подобного домысла. Мы тут с моим ином, популярным сценическим режиссёром Юрой Квятковским оговаривали, что обязан сделать живописец в соглашениях, когда он никак не может повлиять на ход разворачивающейся общественно-общественно-политической катастрофы, и настали к заключению, что нам всем, занюханной созидательной интеллигенции, перхоти на погонах брыластого генералиссимуса, остаётся только правдиво фиксировать случающееся. Сим и загораемся. МИР.

 
Заказать звонок