Новости по теме

Крис Прэтт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Далее
Корейский бойз-бэнд W24 перепел «Тополиный пух» «Иванушек» для альбома каверов русских хитов
Далее
У Николая Носкова ухудшилась память из-за инсульта
Далее
M-Band в обновленном составе выйдет на сцену «Новой Фабрики звезд»
Далее

Игорь Бутман: «Когда поп-артист говорит, что он не чужд джазу, то мне это кажется некоторым лукавством»

О ПРОГРАММЕ «Гулянье»

— Трудно сказать, но, наверное, все-таки первый импульс исходил от меня. Мы же с Юрием Абрамовичем (Башметом. — Прим. ред.) все время путаемся и узнаем друг у друга: "Что нового? Что случим?" Мы с моим оркестром вписали абсолютно целый круг "Картинок с выставки" Мусоргского в оригинальной аранжировке. И когда я об этом сообщил Башмету, у него возникла мысль сделать лейтмотивом речи именно тему из "Прогулки" — одну из самых узнаваемых мелодий этого цикла. Мы решили, что с нее начнем, а затем будем включать разные другие создания и выйдет единая программа. Этакое оригинальное дорога не только по музыке Мусоргского, но и по этому, что мы осуществляли и случим.

О Иных Програмках

- У нас большой репертуар. Так что сделать программу в стилистике "классика и джаз", показать все доходные стороны этих 2-ух вариантов музыкального художества не так экстремально. Например, есть композиция "Blues Symphony №7", где мы совместили симфонию Шостаковича с музыкой Дюка Эллингтона. Вышло очень забавно, и при этом не вульгарно, не обычно. Потому что, как мне представляется, мы сохранили почтительное известие к двум композиторам. А у Эллингтона есть и душевные сюиты, и создания по темам музыки Чайковского с цитатами из "Щелкунчика". Он не просто джазовый композитор, он намного полнее, чем может показаться неопытному слушателю.

ОБ ИНТЕРЕСЕ ЗРИТЕЛЕЙ К КЛАССИКЕ

- У нас очень цивилизованный люд, очень увлекающийся. Алчущий до душевной пищи. На этом фестивале все асбсолютно разумно: во-первых, выступающие звезды, а во-вторых, есть замечательный услуга. Порт — городок, куда желается приезжать: много отелей, превосходные рестораны, природа. Ну и, безусловно, сам Юрий Абрамович — личность выглядывающая. Я, кстати, виднел, что после доброго концерта люди пригожее смотрят: сходят с усмешками, хребет распрямляется, морщинкой пропадают. И гуще всего это происходит на выступлениях лучшей музыки или очень доброго джаза.

О ФЕСТИВАЛЕ В МОНТРЁ

- Для меня Монтрё — это антиправильный джаз-встреча. Дело в том, что промоутеры в стремлении получать больше денег зовут тама мастеров, которые не имеют никакого отношения к джазу. Это касается даже подобных звезд, как, скажем, Стинг, не разговаривая уже о Рики Мартине и остальных поп-певцах. Хотя, безусловно, сам Монтрё стал популярен благодаря песне "Smoke On The Water" группы Deep Purple, которую джазовой не наименуешь, — может, дело в этом? Но почему-то считается, что под джаз-пир можно "подмять" все, и мне это не очень нравится. Может быть, продюсеры не желают устанавливать вопросы джазменам резать так, чтобы не надо было приглашать Стинга?

О ПОП-КУЛЬТУРЕ И ДЖАЗЕ

- Когда поп-артист сообщает, что он не далек джазу, то мне это представляется определенным лукавством. Он может быть профессиональным, однако все одинаково играется поп-концерт, а не джазовый. И это определенным образом включит публику в ошибка. Безусловно, всегда можно было бы пойти по лично несложному пути: пригласить кого-то из поп-мастеров — и люд сконцентрируется! Можно даже это обелить, что перед нами, мол, пропаганда классики. Но это снова же будет установленного семейства сетконатяжка. Потому что те, кто придет смотреть на поп-звезду, вряд ли затем сходят на джазовый или концерт лучшей музыки.

(РИА "Новости", 22.02.2022)

 
Заказать звонок