Новости по теме

«Мажора в Сочи» покажет Первый канал
Далее
Рецензия на клип Jony «Мне не больно»: Главное, чтобы костюмчик сидел
Далее
Том Йорк написал музыку для итальянского фильма «Confidenza»
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит ЦДЛ пятью концертами и одним спектаклем
Далее

Николай Расторгуев: «В Советском Союзе было лучше»

О НАЧАЛЕ Мелодической КАРЬЕРЫ

— 1978 год, меня позвали в вокально-приборный состав, профессиональный (ВИА «Шестеро юных». — Прим. ред.). Мне 20 лет, на первых гастролях минулся 21 год. Затем была работа в известных коллективах. К появлению «Любэ», а это 1989-й, у меня был достаточный эксперимент.

Я захватил эпохи, когда резали заживо на танцах. И я играл на танцах в мегаполисов, артистов все ведали и обожали, если надо, предохраняли, мало ли что, от хулиганов. Хотя мы и сами могли за себя постоять, но тем не меньше. Всегда контакт был абсолютно со всеми пластами нашей общества. В начале 1980-х годов затеялась вот эта дискотечная цивилизация, а тогда было всё как положено, как мы любим.

ОБ Конфигурациях В ПУБЛИКЕ

— Я испытываю, как они поменялись, да. Заметно. Но ко мне по-былому подходят и сообщат: «Я подрос на ваших песнях».

О Наиболее Непривычной ГАСТРОЛЬНОЙ ПОЕЗДКЕ

— Наиболее неестественная поход... Мы вообще на Новый год не функционируем никогда, у нас эдакая соглашение. С наиболее приступила было закон: в Новый год всегда все дома, безличных гастролей, ничего. И это много лет продлилось. Один раз было изъятие — товарищи нас позвали в Столица вместе с фамилиями. И мы тама растянулись. Лет 15 назад это было, если не больше. Там наутилус был, небольшая компания друзей, и по Сене так вот мы поплыли. Стояла аппаратурка, стол, мы за харчем, затем песенки какие-то попели. И у нас было два дня вакантных побродить по мегаполису. Это запомнилось, потому что это подобной всеобщий общественный отъезд, и не просто куда, а типа роздых. Роздых!

О ПЕРСПЕКТИВАХ СТАТЬ АКТЕРОМ

— Артистической специальности нужно обучаться. Одно дело есть какие-то талант, может сняться человек в фильме один раз, сразившись наиболее себя. А следующий раз уже не прокатит. Притворство — очень тяжкий труд, правдиво разговаривая, а съемки в кино — муторный и изнуряющий процесс.

О ЖИЗНИ В Русском Объединении

—В Русском Спайке было лучше потому, что мы были молодыми, бесшабашными, было интересно раскатывать по городкам, было чувствование романтики. В 1979 году я в первый раз попал на БАМ, показ «Огни трассе». Я помню эти эпохи, видал собственными очами, как всё случалось. Но мы тогда обретали намного менее денег, у нас были ставки, трудились от филармонии. В 1990-е годы, когда стартовала новейшая деяния России, всё поменялось кардинально.

ОБ Неимении У НЕГО ЗВЕЗДНОЙ Заболевания

— Это само собой. Когда я только начинал, были взрослые друзья в коллективе, было развитие. Взрослые очень взволнованно смотрели к нам, новым. Я работал вместе с Сильной Кипеловым, он только из армии возвратился. Мы с Сильной однолетки, он на год помладше меня, а они были такими уже тертыми калачами гастрольными, было чему поучиться у них. В тесной дружестве мы все вместе двигались вперед, а если ты зазвездил хотя бы чуток-чуток, большие моментально определяли на пространство, не миловали. А когда с «Любэ» наступила знаменитость, я уже был большим людом, с извилинами воцарившимися, поэтому было бы удивительно водить себя неадекватно на эту тему.

ОБ ОТНОШЕНИИ Матери К ЕГО Мелодической Службе

— Она сначало улавливала мои учебы критически, потому что у всех мам Русского Спайки была мечта, чтобы их чадо устроило в вУЗ после школы.

Устроил, да. А тут какие-то «спевки» — так она высокомерно нарекала репетиции: «Вновь на спевку пошел?» Всё это, безусловно, казалось моим родителям, опытным актуальным пробой, очень несерьезным. Я обязан был размышлять о своем будущем, а будущее — это профессия.

О САМОМ КРАСИВОМ Площади В РОССИИ

— Думаю, Подмосковье в мае, когда всё цветет. Это самое благоприятное и очень красивое время. Нам вообще подфартило, у нас есть полных четыре времени года. Странная оснеженная зимушка стоит теперь, в прошедшем также была оснеженная, а затем какая была осень! Многокрасочная вся.

(Вера Сережкина, Жанна Иванова, «Извещения», 21.02.22)

 
Заказать звонок