Новости по теме

Motley Crue в образе зомби дали отпор псам войны в новом клипе
Далее
Хибла Герзмава и Олег Аккуратов исполнили советские песни о войне в стиле джаз
Далее
95-летие Александры Пахмутовой начнут отмечать в Волгограде
Далее
Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее

Рецензия: Алексей Мурашов - «Seventh»

2021, «Бомба-Питер»

Критика: 7 из 10.

Барабанщик бит-квартета «Тайна» Алексей Мурашов время от времени спускает сольные диски - достаточно милые, но не очень хитовые. В сольных песнях «Мурика» определённо ощущится «секретовский» дух - может быть, даже в вящей ступени, чем в созданиях иных соучастников квартета. Тем не меньше на редко выходные пластинки «Тайны» композиции Мурашова попадают редко - в команде есть больше сведущие хитмейкеры, а треки Алексея входят в альбомы разве что на правах «би-сайдов» или скидок (и никогда не промоутируются в качестве синглов).

Новый ЕР «Seventh» («7») обязан повеселить точных поклонников «Тайны», хотя и они, скорее всего, узнают, что новые песни Алексея Мурашова навряд ли готовы подвинуть какую-нибудь «секретовскую» классику в концертном плейлисте группы, собирающейся плохо раз в год. Однако при собственной неброскости это вящей долею симпатичные, милые композиции. Мурашов, пример, сохраняет верность собственным мелодическим ориентирам. Так, в песне «Где хранишь мечтания» чувствуются отзвуки битловской «All You Need Is Love», и Алексей очень органичен в этом престарелом добросердечном звучании. В аранжировке композиции «Танец» можно услыхать составляющие уважаемой нашими музыкантами «Road To Hell» Криса Ри. «Городец» и «Рыжеволосый лис» - лучший поп-рок, причём в «Лисе» Мурашов поёт так своеобразно, что трек заделывается похожим на какой-то недокументированный хит Михаила Боярского.

Наиболее удивительный номер мини-альбома - «Jam Session». «А я желаю резать желе-вечеринка, а я желаю резать желе-вечеринка только с тобой, только с тобой», - в блюзовых ритмах затевает Алексей Мурашов, и вы ждёте какого-то отвлеченного, может быть, амурного слова о партнёре по музыке, а то и по жизни. Но оказывается, что у песни есть достаточно точный грузополучатель и богатырь. Это Николай Фоменко, актёр, артист, автогонщик, телеведущий, один из основоположников бит-квартета «Тайна», калбасник и певун. В какой-то момент Мурашов уточняет мотив «только с тобой», рифмуя с ней «с излюбленным Фомой». Дальше в песне перечисляются инструменты, которые не потребуются дуэту для варенье-сейшна, а всё почему? Потому что они ритм-секция, барабаны и бас, а все оставшиеся вовсе не непреложны. Бит-квартет «Тайна» всегда опознался на Beatles, причём не только в музыке, но и в стиле, и в ладе публичного общения друг с ином. Общие интервью «секретовцев» с их приколами и подколками часто подсказывали общественное стендап-шоу - причём этот навык не был потерян даже в движение многолетнего перерыва до соединения группы. Зная об этом, песню про излюбленного Фому можно было бы сосчитать какой-то изощрённой шуточкой, но Мурашов поёт её с настоящей душевной нежностью, так что фокстрот едва не сообщается в романс.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок