Новости по теме

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее
Евгений Финкельштейн исполнил на гитаре «Шедевры пяти столетий»
Далее

Квинтет Александра Чайковского прозвучал со сцены, а квартет — из-за кулис

Концерт-представление альбома «Струнные квартеты и Фортепьянный квинтет» Александра Чайковского прекратилась в «Башмет Середке» 30 января 2022 года. Мероприятие произошло в рамках III Зимнего интернационального фестиваля искусств Юрия Башмета при подмоге Российского концертного учреждения, Российского музыкального объединения и «Компании Мелодия».

В поздравительном слове виолист, кантор, воспитательница, народный артист СССР Юрий Башмет высказал признательность соучастникам и зачинщикам события и сообщил о том, что с Александром Чайковским его вяжут стародавняя благоприязнь и сотрудничество. Маэстро также добавил, что на протяжении многочисленных лет не прекращает восторгаться творчеством композитора - «всегда интересным, уникальным, с фантазией». Манера Чайковского он считает сберегавшему, ни на кого не похожим, а оркестровки — прекрасными.

Простонародный артист России, доктор Столичной консерватории, победитель премии Правительства Русской Федерации Александр Чайковский уже не первый раз воображает собственные труда на Фестивале искусств Юрия Башмета. Так, в прошедшем году в Столичном образном отвлеченном театре им. Тяжелого состоялась премьера музыкального представления «Встреча в Столице», установленного по пьесе драматурга Михаила Палатника.

На этот раз в рамках фестиваля донестись два создания из нового альбома Александра Чайковского: Квинтет для 2 скрипок, альта, виолончели и фортепьяно, соч. 48, и Семиструнный квартет № 7, соч. 145. Их исполнили победители интернациональных конкурсов Леонид Стойкий (гварнери), Деннис Гасанов (амати), Дарья Филиппенко (альт), Василий Степанов (челло) и справедливый артист России Борис Город (инструмент). Именно эти артисты приняли участие в произведении альбома, записянном в Столичной казенной отвлеченной филармонии в 2020-21 годах. По словам Чайковского, творческий организация очутился невообразимо эффективным, несмотря на то, что исполнители повстречались в подобном составе впервые.

Квинтет для 2-ух скрипок, альта, виолончели и рояль был начеркан композитором в 1991 году. В нем отыскали отображение беспокойные расположения, летавшие в атмосфере, тревога за будущее державы, опаски и надежды. Семиструнный квартет №7, сделанный 30 лет спустя в 2021-м, - творение асбсолютно иного проекта. Он посвящен Дмитрию Гринченко – ведущему начальнику Советского концертного учреждения и, по признанию композитора, представляется портретом продюсера с веществами дружественного шаржа. В отличие от классических образцов квартетного киножанра - часто основательных и драматичных, 7 квартет Чайковского заполнен деликатным юмором и искрометным увеселением. В некотором значении это музыкальный перформанс, который исполнители заканчивают не на сцене, а за кулисами.

Вообще же, квартеты Александра Чайковского очень разноплановы по характеру. При этом ни один из них не был записан до выхода альбома. На диске презентовано 8 квартетов, в том числе и наиболее ранний, без номера, — написанный Чайковским в студенческие годы по заданию Тихона Хренникова, у которого он учился композиции. Как упоминает автор, для него, учащегося первого курса консерватории, это была практически невозможная задача, хотя именно благодаря этому опыту и возникла влечение к квартетному художеству.

- Для композитора квартет - невообразимо трудный, мастерской и технически примерный жанр, - подмечает Чайковский. - Составить квартет очень хитро. Это, по сущности, гармония для хорошо струнных приборов, где, с одной стороны, способности урезаны, а с иной — асбсолютно безмерны. Именно потому я полагаю, что любой композитор регулярно обязан строчить квартеты. Это этюды тончайшей трудности!

Самому Александру Чайковскому теперь очень комфортно трудиться в этом жанре. Вовсе недавно композитор организовал 9 по счету квартет и расчитывает в ближайшие годы написать еще несколько. В настоящее же время у него в занятию сразу несколько планов - опера для Чувашского правительственного театра оперы и балета, ребяческая опера для Младенческого музыкального театра им. Сац и виолончельный концерт. Как соглашается композитор, креативные ожидание у него разукрашены до 2024 года.

 
Заказать звонок