Новости по теме

Рецензия на сингл Инстасамки «Пампим нефть»: Где мой 2007-й
Далее
«Слово пацана» получил главные награды Национальной премии в области веб-контента
Далее
Нюша ответила хейтерам в эфире «Авторадио»
Далее
«Алиса» впервые выпустила студийный «Суд»
Далее

«Мелодия» переиздала «Зимний путь» Шуберта к его 225-летию (Слушать)

Ярлык «Мелодия» переиздала в цифре певческий круг Франца Шуберта «Зимний путь» к 225-летию со дня рождения композитора в выполнении Петера Шрайера и Святослава Рихтера. Произведенная в 1987 году виниловая пластинка моментально стала фонографической диковиною.

Базу релиза собрала заметка концерта 1985 года с фестиваля «Декабрьские повечера» в Музее имени Пушкина. По словам агентов лейбла, в год 70-летия Святослава Рихтера толпа «Декабрьские повечера» был посвящен эре романтизма.

- Много его выступлений сбереглись как ясные действия в истории отечественного исполнительства, но и среди них особенно выделялся ансамбль Петера Шрайера и Святослава Рихтера, - сообщится в описании релиза.

В их выполнении донестись одна из наиболее увлекательных творений эпохи романтизма – исполнительский курс Шуберта «Зимний путь».

- Никогда прежде не приводилось слышать, чтобы Шуберт бряцал с подобным трагизмом, с подобной пронизывающей ноткой безысходности, которые смогут быть в прочтении романтика ведомы неужели что музыкантам, минувшим искус экспрессионизма… – писал музыковед Виктор Юзефович об этом выполнении.

Сам Шуберт понимал необыкновенную катастрофическую жгучесть собственного цикла.

- Прибываете… я спою вам прогон ужасных песен, – так, по воспоминаниям друга, композитор «объявил» премьеру в близком сфере.

Хотя даже опытные специалисты, пребывавшие в зале Музея имени Пушкина в тот декабрьский вечер, упоминали об данной интерпретации через годы и десятилетия.

Петер Шрайер – водящий тенор Ориентальной Германии второй половины ХХ века; деятель церковной музыки Баха и германской лирической Lied. Рихтер и Шрайер пересекались на сцене трижды – в сезоне 1985–1986 в Дрездене, Столице и Праге – чтобы осуществить «Зимний путь».

35 лет после «Мелодия» издаст эту отметка в числовом формате.

 
Заказать звонок