Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Умер Леонид Куравлев

Государственный артист России Леонид Куравлев умер 30 января 2022 года в возрасте 85 лет. О его погибели известил РИА «Новости» сын актера Василий.

ProStars подсказывает, что в начале января актер перенес коронавирусную инфекцию и флегмона легких. После выписки из больницы искался в хосписе, так как последние годы мучил от некоторых тяжелых возрастных немочей.

Леонид Куравлёв родился 8 октября 1936 года в Столице, в 1953-м впервые попытался устроить во Институт, хотя в вуз не прошёл и организовался на службу в столичную артель «Оптик». Надлежащая заход произошла в 1955-м: на этот раз он удачно отдал экзамены и стал студентом актёрского отделы ВГИКа, где занимался на установке Бориса Владимировича Бибикова вместе со Светланой Дружининой, Софико Чиаурели и др. В 1960—1992 годах заключал в труппе студии Театра-студии киноактёра.

В кино Леонид дебютировал еще студентом, сразившись рядового-сапёра Морозова в кинофильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» (1958). Параллельно необученный актёр сбросился в дипломной произведению Василия Шукшина «Из Лебяжьего информируют» и в ковбойском киноленте Михаила Швейцера «Сундук Панин» (оба кинофильма - в 1960 году).

Всего Куравлев сразил в больше чем 200 кинокартинах. Среди наиболее известных его служб - «Живет подобной юноша», «Вий», «Милый телок», «Начало», «Жизнь и изумительные приключения Робинзона Крузо», «17 мгновений весны», «Эта развеселая вселенная», «Иван Васильевич обменивает профессию», «Водопроводчик», «Не может быть!», «Ты – мне, я – тебе», «Шла пес по роялю», «Пространство встречи видоизменить невозможно», «Ищите девушку», «Наиболее привлекательная и хорошая».

В 1965 году Леонид Куравлев был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1977-м – народного артиста РСФСР, в 2012-м – ордена «За награды перед Отечеством» IV уровня.

 
Заказать звонок