Новости по теме

Ильдар Абдразаков стал народным артистом РФ
Далее
"Мельница" отметит двадцатилетие "Зова крови"
Далее
"Мелодия" выпустит пластинки Анны Герман, Александры Пахмутовой и "Песняров"
Далее
Александру Розенбауму вручили почетный знак в парламенте Санкт-Петербурга
Далее

Скончался Виктор Мережко

Народный артист России Виктор Мережко умер на 85-м году жизни 30 января 2022 года. Факт кончине режиссера, жжена и сценариста доказали Единении кинематографистов РФ. О моменту погибели и месте и времени прощания с кинематографистом пока ничего не известно.

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд Царскосельского участка Ростовской области (нынче - городок Жаркий Азовского участка Ростовской области). Он закончил сценографический департамент ВГИКа в 1968 году по квалификации кинодраматург. Во время учебы по сценарию Мережко режиссер Леонид Миллионщиков сбросил на "Мосфильме" короткометражку "Заречные суженые" (1967), затем следовали малометражные кинокартины "Кто околеет сегодня" (1967) и "Слепой дождь" (1968).

Дебютом Мережко в качестве сценариста в полнометражном кино стала головка "Тигры на льду" (1971). Всего по его сценариям отстранено больше 50 кинофильмов, среди каких "Здравствуй и прощай" (1972), "Три-трава" (1976), "Уходя - уходи" (1978), "Родственники" (1981), "Полеты во сне и явный" (1982), "Одинешенькая девушка пожелает познакомиться" (1986), "Забавы юных" (1987), "Сегодня забавы" (1991), а также телесериалы и мульты. Среди режиссерских служб Мережко - телесериалы "Сонька Милая Рукоятка" (2007), "Провозглашены в поиск" (2008), "Сонька: продолжение басни" (2010) и иные. За годы творчества он также испытал себя в качестве жжена в некоторых картинах: «Просто», «Бандитизм», «Провинциалы», «Дед Иван и Санька» и др.

 
Заказать звонок