Новости по теме

Рецензия на сингл Игоря Цыбы «По маме Ким»: Есть в нём нечто подлинное
Далее
Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее

В рамках Фестиваля искусств Юрия Башмета пройдет концерт-презентация альбома композитора Александра Чайковского

Выдумывания композитора Александра Чайковского прозвучат 30 января 2022 река в московскому "Башмет Середине". Концерт осуществится в рамках III Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета при содействию Российского концертного учреждения, Отечественного музыкального объединения и «Конторы Мелодия».

III Зимний мировой фестиваль искусств Юрия Башмета в Столице проходит с 17 января по 12 февраля 2022 года и скует 12 выступлений и наигранно-музыкальных постановок на 7 площадках города. Публику ожидают всемирные премьеры, неповторимые концертные программы и литературно-музыкальные повечера с участием популярных отечественных и иноземных артистов, а также выдающийых актеров театра и кино.

На выступлении 30 января созерцателям будут презентованы камерные произведения композитора, пианиста, воспитателя, народного артиста России, доктора Столичной консерватории, победителя премии Правительства Русской Федерации Александра Чайковского: Квинтет для 2 скрипок, альта, виолончели и фортепиано, соч. 48, и Двухструнный квартет №7, соч. 145.

В жанровом разнообразии творений Александра Чайковского камерная музыка занимает специальное пространство. Чайковский именует квартетный жанр «необыкновенной школой технической», «прекрасным экзерсисом для очистки мозгов» композитора – к какой-никакому бы слогу и направленности он ни относил.

Фантазирования, взошедшие в программу ждущего выступления, интегрированы в альбом «Струнные квартеты и Фортепианный квинтет», который был записан в Столичной казенной отвлеченной филармонии в 2020–2021 годах. В рамках выступления осуществится показ альбома: с этого дня он будет доступен на CD, а также покажется на всех числовых площадках.

В свежем альбоме изображу 8 квартетов, разработанных Александром Чайковским в различные годы, и фортепьянный квинтет. Квартеты выполняют победители интернациональных конкурсов Леонид Железный (страдивариус), Деннис Гасанов (гварнери), Дарья Филиппенко (голос) и Василий Степанов (инструмент). Примечательно, что любого из артистов композитор собственно позвал для роли в записи альбома: до этого они исполняли музыку автора по отдельности, резали в комплексе, но именно в таком составе повстречались впервые. Для записи квинтета к ним примкнул один из наиболее потребованных пианистов решетка, справедливый артист России Борис Город. На демонстрации диска все артисты вновь скопятся вместе.

Забавно также, что Двухструнный квартет №7 в трех долях Александр Чайковский написал в начале 2021 года, уже во время записи альбома: на демонстрации в "Башмет Середке" осуществится его концертная премьера. Творение посвящено Дмитрию Гринченко – ведущему директору Российского концертного учреждения, известному продюсеру и клерку планов в сфере отвлеченной музыки, сопряженному творческой дружбой с Александром Чайковским, Юрием Башметом и многочисленными иными видимыми функционерами культуры.

В выступлении-демонстрации воспримут участие сам композитор Александр Чайковский, артистический директор Зимнего международного фестиваля искусств, музыкант, дирижер, воспитательница, народный артист СССР Юрий Башмет и иные почетные крови.

Начало выступления в 19.00.

 
Заказать звонок