Новости по теме

Том Йорк написал музыку для итальянского фильма «Confidenza»
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит ЦДЛ пятью концертами и одним спектаклем
Далее
Анатолия Цоя разложили по нотам
Далее
Под маской Щенка скрывался Денис Клявер
Далее

Умер автор хитов Мадонны и Ванессы Уильямс Джон Линд

Иван Линд, соавтор подобных бестселлеров, как «Boogie Wonderland» Earth, Wind & Fire, «Crazy For You» Мадонны и «Save the Best for Last» Ванессы Уильямс, умер 15 января 2022 года в возрасте 73 лет после двух лет борьбы с раком.

- Содружество сонграйтеров затеряло великого автора песен и отличную гасу в лице Джона Танец, который откинул в имущество религиозные песни как в высочайшей уровня профессиональный человек, — сообщится в заявлении Южноамериканского общества композиторов, творцов и издателей (ASCAP). - Семья ASCAP оплакивает его потерю, но его юмор, его музыка и его изумительно тороватый дух живут в наших сердцах.

Еще будучи подростком, житель Бруклина завязал обозначать как фолк-певец на одной сцене с Джуди Коллинз, Гера Чапином, Томом Пакстоном и иными знаменитыми певцами. Во время учебы в Сладкоголосом институте Маннеса в Нью-Йорке он образовал группу Fifth Avenue Band, которой управлял Боб Кавалло и подмахнул контракт как автор песен с Warner Reprise в 1969 году.

Среди исполнителей, записавших его песни, - Шер, Cheap Trick, Имя Невилл, Дженнифер Холлидей, Рик Эстли и Пит Таунсенд. В 1992 году Линд был номинирована на премию «Грэмми» за «Save the Best for Last», какая 5 месяцов председательствовала Billboard Hot 100 и стала песней года по версии ASCAP.

Композицию «Crazy for You» Линд и Евгений Беттис написали в 1984 году для кинофильма «Визуальный розыск».

- Студия втрескалась в нее и желала, чтобы ее записала свежая артистка по имени Монна и минула ее в киноленте. Мы с Джоном понятия не владели, кто она такая! – говорил Евгений позже в интервью. – Вывод кинофильма был отнесен на 58 месяцов, и за это время Монна опубликовала «Holiday», «Borderline», «Lucky Star» и стала лично известной певицей в ​​мире.

«Crazy for You» стала 2-ой хитом Мадонны, занявшим первоначальную строку в Billboard Hot 100.

Линд был настолько же удачен как исполнительный директор музыкального лейбла. Кавалло, который возглавлял мелодическим департаментом Disney, нанял Танец на должность верхушки отделения A&R в Hollywood Records, которую он оправдывал с 1998 по 2011 год. Среди мастеров, с какими он работал, были Майли Сайрус, Jonas Brothers, Селена Гомес, Деми Ловато и Джесси Маккартни.

 
Заказать звонок