Новости по теме

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе
Далее
Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее

Рецензия: специальный выпуск «НМДНИ. Песни 1920-х»

2022, Parfenon

Критика: 9 из 10.

Автор многознаменательного цикла «Намедни» Леонид Парфёнов продолжает трудиться над новейшими выпусками, которые сейчас сходят в вебе под ограниченным из-за разномыслий с правообладателем названием. Парфёнов обосновывает, что даже без телевизионных мощностей можно сделать лучший продукт: так, мысль сбросить «НМДНИ», посвящённые 1920-м годам, изображалась очень неустрашимой даже их творцам, но была искрометно выполнена. Взору на перипетии столетней давности никогда не брало объективности, поскольку их историю учили на основе часто противоположных трактовок. Парфёновская бригада, приводя прецеденты и бумаги, наконец-то направляет хоть какой-то распорядок.

Непредвиденным и не меньше блистающим «второстепенным результатом» от «НМДНИ 20-е» стал вот этот музыкальный выпуск, в котором прогрессивные музыканты выполняют песни времён НЭПа. А это абсолютно всё, из чего вышла советская сцена и российский романс: «Кошка», «Цыплёнок пикантный», «С одесского кичмана», «Столичный озорной забулдыга», «Только раз случается в жизни встреча», «Дорогой долгою», «Кирпичики», «Бублички» и т.д. Из интернет-выпусков «НМДНИ» можно было бы добавить интересный мелодия: Парфёнов как один из авторов «Престарелых песен о основном» никогда не позабывает оповестить о сладкоголосих символах того или иного года. Но в случае с двадцатыми его съёмочная группа записала целый концерт, в котором приняли участие Андрей Макаревич, «Ногу объединило», Марийцы Краймбрери, Монеточка, Дора, Вася Лежебока, Noize MC, Алексей Воробьёв, «Несчастливый случай», а Парфёнов накрахмалил их речи собственным просветительным конферансом. Это «инфотейнмент» тончайшей проверки: зритель получает не только сборку «российских-общенародных-свых-хороводных» песен, но и интересную данные о них. Разузнать об истоках «Мурки», о истинном творце «Только раз случаются в жизни встречи» и «Дорогой долгою», о том, как нэпманская музыка была воспрещена и обратилась в нелегальную и эмигрантскую, и об обилии «нищих» песен, почему-то взявшихся в стране победившей социалистической революции.

Всё это бешено любопытно, и артисты тоже не подвели, продемонстрировав обилие раскладов к романсовому наследию НЭПа. Андрей Макаревич в «Гоп со смыком» постарался освоиться в характер Леонида Утёсова. «Несчастливый случай», у которых есть сходный с «Намедни», но больше камерный канал «Музфак», подтвердили свою давно популярную версию «С одесского кичмана», а «Ногу слило» в своём манере перепели «Цыплёнка жаренного» и почему-то «Гренаду», вышедшую у них лишне ироничной. Это, так заявить, активные иллюстрации, дающие дух времени и проч. А больше молодой мурава отнеслись к сиим песням, как к живым и достаточно действующим, вдохновившись на неожиданные версии. Так, Марийцы Краймбрери сделала «Мурку» блюзовой балладой, а Алексей Воробьёв, взяв в руки баян, тем не меньше сделал «Я лгать себя не стану…» еле ли не в трип-хоп. Noize MC ревизовал «Дорогой долгою» - впрочем, лично популярной в мире российской мелодии это всё нипочём. Диляра Вагапова из «Мураками» в «Только раз случается в жизни встреча…» продемонстрировала и вокальный спектр, и неожиданный талант исполнительницы романсов. Ну а группа «Хохот» обосновать, что «Песня о первом первопроходческом подразделении» органично бряцит в слоге поп-панк.

Всё это смотрится местами даже радостнее, чем рождественская уход «Вечерним Ургантом» италийской объекты. Если Парфёнов продолжит учиться «активными саундтреками» разных десятилетий, они непременно встанут приметным действом в нашей музыке.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок