Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

Музыка нас связала: как саундтрек влияет на зрительский успех фильмов и сериалов

В кино все обязано быть хорошо: интересный видеоряд, знающий установка, веская забава актеров, мастерские движения камеры, привораживающие визуальные эффекты, схема, радиорежиссура, диалоги и, конечно же, мелодия, который цепляет с первых нот и подливает к этому, что мы зрим и слышим, свежеиспеченную палитру ощущений и чувств. Киноэксперт, основатель и основной редактор журнальчика «КиноРепортер» Мария Лемешева убеждена: музыка — это усилитель известности кинофильма или сериала, а от хорошо избранного саундтрека молит не только бизнесменский успех, кинопродукта, но и его пространство в истории.

Опробованными инупору бестселлерами мировой киноиндустрии стали мелодические композиции из тарантиновских «Сумасшедших псов», «Преступного чтива» и «Убить Билла», киносерии про Джеймса Бонда, франшиз «Звездные борьбы», «Индиана Джонс», «Граница», религиозных картин «На игле», «Карты, средства, два ствола», «Назад в будущее», «Форрест Гамп», «Задача невозможна», романтических трагедий «Амели», «Титаник», «Охранник», боевиков Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2», шедевры Эннио Морриконе и Ханса Циммера из голливудских кинокартин всевозможных лет. Перечень можно продолжать, уходя все далее в историю синематографа до тех пор, когда в нем показался звук.

В заключительное десятилетие, когда всемирная киноиндустрия стала делать намного большими цифрами в бюджетах и заработках, чем когда-или ранее, важность саундтрека стала сильно высокой. За это время вышло несколько призначных кинофильмов и телесериалов, известности которых содействовала лучшая музыка. На этом поприще особенно отличился Ханс Циммер — жизненный классик, без сочинений которого кино, фигурно разговаривая, по-прежнему осталось бы черно-белоснежным и безмолвным.

«Интерстеллар» (2014)

Про мелодия к учено-дивной эпопее Кристофера Нолана желается сказать раздельно: без приукрашивания, это классика от Ханса Циммера мирового масштаба, и не только потому, что музыка бряцит во время сцен в мироздании на пределе галактик. Как известно, мировое место воображает собой вакуум, где по атрибуту не может быть звука и царствует безотносительная тишь. Но если пропустить ненаучную мысль о том, что там что-нибудь когда-нибудь грянет, то это несомненно должна быть органная музыка «Интерстеллара».

«Не время умирать» (2021)

Бодрый образчик удачного предпочтения саундтрека, рассчитывающего на то, чтобы стать классикой, смотрится к одной из наиболее кассовых картин года — новому релизу бондианы, заработавшему в крупном прокате $774 млн. Гениальный Ханс Циммер и юная Собака Айлиш собрали забойный пара, после чего 007-фильм был обречен на успех. Причем разработчики картины в наиболее разгар создания картины по фактору креативных разногласий сменили автора неординарной музыки Дэна Ромера (популярен по музыке к телесериалу «Хороший доктор» и мульту «Кривизна») на Ханса Циммера и в итоге не прогадали. А Собака Айлиш в возрасте 18 лет с заглавной песней кинофильма «No Time to Die» стала наиболее молодым исполнителем флагманской мелодической объекты за всю историю бондианы и победила «Грэмми».

«Шихан» (2021)

В еще одном кинохите 2021 года тоже бряцит музыка Ханса Циммера, ставшая подарком для поклонников композитора. Тевтонский мастер решился составить оригинальный для своего бардовского слога мелодия. Для киножанра, в котором вынесена музыка к «Дюне», Циммер придумал речь «антигрув». В разыскивании наития композитор пустился в штат Юта, где ферментировал по пустыне и записывал окружающие его звуки, которые впоследствии были интегрированы в композиции. Мишенью композитора было создание внеземной, потусторонней музыки, что именуется, не из этого решетка. Человеческий глас стал одним из величественнейших сладкоголосих приборов при создании саундтрека. Были записаны бесчисленные виды бабского и крепкого гласов, рисовавшие собой нечёткие звуки. Хор из 32 человек, которым Ханс Циммер правил по видеосвязи, минул кавер-версию песню «Eclipse» группы Pink Floyd. Помимо того, впервые в сочинении Циммера была применена волокита. Уникальные звуки, синтезированные специально для саундтрека «Шиханы», по умыслу автора, призваны направить зрителя за грани кинофильма и вообще нашей земли, презентовать аудитории чувства, которые она ранее не пробовала. Эту музыку экстремально изобразить точными эпитетами: она то беспокойная, то легковесная или быстрая, как ветр в пустыне, то пронизывающяя и чувственная, как бабский глас.

«Аргумент» (2020)

На шведского композитора Людвига Йоранссона, автора саундтрека к необыкновенному боевику Кристофера Нолана, была возложена задача двойной значения: составить музыку к первоначальному бестселлеру, который выйдет в широкий кинопрокат после высокого локдауна 2020 года, и сделать это не хуже Ханса Циммера, который выбрал «Мотиву» работу над сладкоголосим сопровождением «Шиханы». Йоранссон заполнил картину композициями в собственных любимейших жанрах электроники, психоделики, хип-хопа и джаза, что образцово наступило к таинственному кинопроизведению мистификатора Нолана. Как результат — название саундтрека на «Милой шар», достойный прическа-канцелярия кинофильма при лимитированиях по числу зрителей в кинозалах ($363,6 млн) и высочайшие балла сладкоголосих критиков.

«Средство» (2015–2021)

Детективный сериал стал одним из первых российских кинопродуктов, компетенция на которые заполучил огромнейший мировой он-лайн-кинозал Netflix. Он был обнаружен на вселенском базаре не только за лучший и храбрый интрига в запахе наилучших стандартов психического триллера, но и за вкусный мелодия, прибавляющий «Способу» играющий c эмоциями и нервишками зрителей добавочный драматичность и ужас. Автором 7 треков, звучащих в телесериале, стал былой новосибирский диск-жокей, а нынче кинокомпозитор Ростислав Пименов, авралящий под псевдонимом Райан Оттер. Он не распознает рубежей между сладкоголосими жанрами, что хорошо приметно в «Способе». Плясовая музыка, синти-поп, стиль, электрическая битовая музыка, рок-н-тело, панк-рок, беспокойная или романтическая гармония — как ни пытайся определить манеры его треков, значительным будет только одно: сделать так, чтобы просмотра «Способа» зритель помнил на всю жизнь. Кинокартины и телесериалы с саундтреками Райана Оттера деятельно идут на экспорт: кроме «Способа» это купленные Netflix телесериалы «Лгун», «Sпарта», «Фарцовщица» и чернушка «Дупленка. Приступило», полномочия на который купил интернет-кинозал Amazon Prime.

«Игра престолов» (2011–2019)

Непереносимая безжалостность и реалистичность сериала не зацепила бы множество почитателей по всему миру без сладкоголосих баллад немецкого композитора иранского генезиса Рамина Джавади. Большею тему он написал после длительного выслушивания пуштунского смычкового прибора ребаба — ориентальной типы лютни. Его мелодику он перенес на инструмент и вышел низкий, тяжкий, «темный», «рыцарский» звук, из которого родилась композиция, предрекающая для зрителя цареубийства, экзекуции, пытки, козни, влюбленность, предательство и пессимистичную атмосферу, какая сделала сериал популярным. Джавади деятельно употреблял в саундтреке лабиализованную гармошку, армянскую флейту инструмент, японские и индонезийские барабаны, медный аппарат австралийских жегши диджериду, чтобы представить мир, изображенный в телесериале, вымышленным, чуждым от современной обыденности, экзотическим, чужим и грозно чародейным.

«Человек-кровопийца: Нет дороги домой» (2021)

Мелодия к кинохиту Marvel написал Майкл Джаккино — лауреат «Оскара», «Эмми» и «Грэмми». Перечень его киноработ поразит даже самого опытного киномана: «Мир Юрского времени», «Вселенная обезьян», «Суперсемейка», «Рататуй», «Врач Стрэндж», «Монстро». В последние дни уходящего года его мелодия к новому кинофильму про Питера Паркера продемонстрировал диковинную мощь влияния на зрительское воспринятие, переписав историю кино дословно на наших веждах: «Человек-вампир: Нет стези домой» стал наиболее прибыльным кинокартины 2021 года. Помимо того, это первоначальная картина в пандемийную эру, чьи сборы перевалили за $1 миллиардов. «Человек-паучок» возвращал Голливуду первенство в вселенском кинопрокате, который по итогам 2020 года завладела китайская киноиндустрия. Победа 23 сладкоголосих композиций, изобретенных Майклом Джаккино для «Нет стези домой», образцово созвучен с основным посылом наиболее картины, которую в Америке еще после первого прокатного уик-энда заявили шедевром и подключили в топ-15 наилучших кинофильмов всех минут. Зрителей завоевала мультивселенная, по законам которой три Человека-паука, проигранные жженная из всех долей этой кинофраншизы — Тоби Макгуайром, Эндрю Гарфилдом и Томом Холландом, — слились в одном кинокартине для борьбы со лиходеями. По подобной же схеме композитор организовывает мелодические аллюзии и стилизации на композиции из ранных кинофильмов о «паучке», написал мелодия, близкий к ним по духу, жанру и звучанию, тем наиболее подсобляя созерцателю припомнить все то, за что он обожает Питера Паркера и его супергеройские эпопея.

Мелодия обратился в что-то больше необходимое, чем просто музыка в кино. Его можно наименовать некоей разновидностью известного бренда, который записывает весомый вклад в успех кинофильма или сериала. Нечаянно услышав известную мелодию, человек непроизвольно помянет колоритную сцену, шикарный кадр или чувства киногероя. И станет очевидно, что без этой музыки зрительская влюбленность не была бы подобной мощной.

 
Заказать звонок