Новости по теме

Музыкальные чарты за 13 неделю: лидируют AP$ENT, Jakone, Татьяна Куртукова и другие
Далее
Полиция пыталась найти тело Гуфа в принадлежавшей ему квартире
Далее
Рецензия на сингл «Не представляешь» дуэта «5утра» и Вани Дмитриенко: Третий лишний
Далее
Федор Бондарчук, Баста и Эмин помянули жертв теракта в Crocus City Hall в трибьюте Муслиму Магомаеву
Далее

Борис Гребенщиков: «Вокруг много джентльменов, которые любят ордена и медали, ну и пусть забирают их к чертовой матери»

О ТОМ, КАК Ощущит СЕБЯ ПОСЛЕ 2021 ГОДА

- Живой. Ощущаю себя прекрасно. И очень доволен этим.

О Новоиспеченном АЛЬБОМЕ

- Я размышлял, что атлас будет готов к озари. Не вышло. И к Новому году также не удалось. Все время выясняли нежданные, мифические препятствия. С завтрашнего дня я вновь в студии в Лондоне. Я очень хотел бы отпустить увраж к 1 февраля.

О ПЕСНЕ «МАХАМАЙЯ»

- Да, это песня из нового альбома, и мы вписывали ее больше 30 раз, чтобы достигнуть справедливого капиталом. Когда я писал эту песню, я искался в подобном же остолбенении, как созерцатели на выступлении. Она проявлялась в центр так скоро, что я не поспевал вписывать строчки. В альбоме она одолжит стратегически значительное пространство. Я сам этого не ждал.

О СЕРГЕЕ СОЛОВЬЕВЕ

- В кино «Аквариум» снимался и до фильма «Река», наша музыка являлась в отдельных кинокартине. Но при появлении Соловьева все совместилось дивным, духовным типом. Он ведь брался совлекать бизнесменское кино для подростковой аудитории (это его слова). Это было следовательно и в первом виде сценария Сережи Ливнева. Соловьев пришел ко мне, как к дураку, который за фити-мити напишет ему музыку для такового кино. В движение 5 стукнут он постигнул, что всё не совсем так. И вот тогда мы сдружились. Он сказал мне: «Вот вам мосфильмовская киностудия, делай все, что желаешь. Что пригодится для фильма, я возьму, прочее забирайте себе». В тягостное время, когда мы сохранились без студии и способности записи, он дал нам вероятность поэкспериментировать вдоволь. По касательству ко мне он всегда был фантастически сердечен и тороват.

ОБ «Бассейне»

- «Аквариум» — это непорочное; это уникальный дух музыки. Мы просто в любой данный момент помогаем ему проявиться, воплотиться, осуществить то, что должно быть уже. И кто именно участвует в этом — несущественно. Теперь одновременно по всему миру несколько человек что-то сооружают для альбома «Бассейна». Я только что получил письмо от известного, наверное, наиболее известного скрипача Индии — врача Субраманиама. Ему забавно вписать с нами отрывок для нашего альбома. Уже записаны партии ямайских артистов Слая и Робби, с какими у нас были огромные коллективные мероприятия, но вот Робби умер недавно. В альбоме участвует Лидия Кавина, мнучка Льва Термена. В песне «Учение — свет» играет умопомрачительный человек — фигура укулеле Джо Браун. Он был большущим ином Джорджа Харрисона и первоначальным гальваническим гитаристом в Англии. Beatles резали у него на разогреве и мнили очень крутым сфотографироваться с его гитарами.

ОБ ИНДИИ

- Индия — это отчизна той культуры, в которой мы водимся. Ни Китай, ни Египет, ни шумеры не дали нам столько, сколько подала Индия. В первоначальную очередь из Индии наступила вся философская и академическая база нашей культуры. Потому и рассказывается — «флективная цивилизация», в том смысле что мы наследовали у них культуру.

О ПРЕДЧУВСТВИИ АПОКАЛИПСИСА

- С моей кончено зрения, в мире пока ничего не изменилось. Мы рождаемся и помираем. Всё. Для тех, у кого возникли предапокалиптические впечатления, о каких вы говорите, у меня только один ответ: «Раньше надо было размышлять».

О 50-ЛЕТИИ «Бассейна»

- Торговать цифрами, с моей кончено зрения, забавно. Когда люди начинают очень много интереса делиться совершенным датам, это значит, что у них ничего иного не осталось. Вокруг много джентльменов, которые обожают ордена и медали, ну и пускай залежут их к чертовой маме. Унижение. Ну, что делать. Я бы на время этого 50-летия заглавие «Аквариум» спрятал бы куда-нибудь, только бы не знобить перед всеми данной датой. Ну не может команде быть 50 лет!

О ЗАПРЕТЕ НА Доступ В РОССИЮ ФЛЕЙТИСТА БРАЙАНА ФИННЕГАНА

- Когда мы сообщаем «вынесено», мы обладаем в виду, что есть какой-то прекрасный верховный справедливый суд, который что-то «воспитывает». Я скажу: … ! Есть имеющиеся для всего решетка закона. И если какая-то группа людей желает эти закона изменить, им это сверху зачтется. Брайан ничего не преступил. Учреждение, какое торговало ему билеты, честно продало ему билеты в Столицу с пересадкой в Риге. А на заезде в Россию какие-то люди решили, что «вот этого» мы не пустим. С каких пор и в Россию невозможно подъезжать из Латвии? (При этом Брайан даже не был в Латвии, у него была трансплантация в аэропорту Риги.) Теперь Брайан дома, в Ирландии, мы с ним на связи. Он был очень затронут тем, что на выступлении целиком зал читал: «Брайан! Брайан!»

О КАРТИНЕ, СТАВШЕЙ ОБЛОЖКОЙ АЛЬБОМА ОКСИМИРОНА «Краса И Уродливость»

- «Портрет неизвестного И.». Она была намарана лет 5 назад. Дело в том, что Мирон натаскивался вместе с нашими ребятами в Санкт-Петербурге. Он часто бывал у нас дома, когда ему было лет шесть. Естественно, у меня к нему известие как к члену семьи. Так что картину я ему был готов дать даром или разрешил бы утилизировать. Но, как беспорочный человек, он ее взял.

О ПРЕДЛОЖЕНИИ ПРОДАТЬ БЭК-КАТАЛОГ ЕГО ПЕСЕН

- Я режу выступления только для собственного услады. Картинами и всем другим я добываю значительно больше. Мне вправду осуществляли предложения о покупке каталога. Но это были фирмы, которые в принципе воспламеняются иным делом. Потому предложения можно было даже не обсуждать. Но они, я знаю, еще будут и в будущем.

Мне есть куда издержать средства. Нужно сделать ряд установленных вещей. Но люди, которые мыслят, что российских можно приобрести задешево, глубоко заблуждаются.

О ПУБЛИКАЦИИ ЧЕРНОВИКОВ И Корреспонденций Популярных Творцов

- Когда ко мне в музее подходят прекрасные леди и сообщат: «Борис Борисович, гоните мы вас теперь проведем и все поясним» — я отвечаю: «Пожалуйста, отойдите от меня на 50 метров. Я не желаю слыхать ни слова про жизнь Серова; мне важно, как его головка будет работать конкретно на меня. Беседы о том, где он жил и что он делал, не имеют к ней отношения». Меня в малолетстве учили, что плохо декламировать другие письма. Корреспонденция популярных людей нужно спаливать; это термин дело, их невозможно издавать. Человек с ощущением личное совершенства никогда не будет декламировать посторонних корреспонденций. Ни посланий Чехова, ни корреспонденций Толстого. Если бы они желали, чтобы их декламировали, они напечатали бы их сами.

(Борис Барабанов, «Коммерсантъ», 10.01.2022)

 
Заказать звонок