Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Сергей Трофимов: «Мой земной приют, где отдыхает моя душа»

О ПРАЗДНОВАНИИ НОВОГО ГОДА

- В различные годы по-разнообразному. В малолетстве единожды натолкнулся Новый год в постели, в гипсе. Еще летом в пионерском стане, выпендриваясь перед девченкой, влез на древо и захворал с благопристойной высоты. В итоге — увесистые травмы, которые пользовал несколько месяцев (из-за них не стал высококлассным пианистом — в Столичной консерватории затем занимался на композиторском отделении). 31 декабря мать принесла мне гостинцы, но все одинаково это был скучный праздник. Кстати, в малолетстве больше всего я грезил о стальной дороге. Когда в витрине основного универмага на Лубянке увидел это чудо производства ГДР — носящиеся по рельсам блистающие локомотивы, — не мог увести призор. Но у матери денег на это не было. Зато несколько лет назад моя супруга Настя с ребятами исполнили эту мою грезу: презентовали мне путь с рельсами, составами, домиками...

Когда я приступил обозначать, первоначальные годы в рождественскую ночь давал по 5-6 выступлений. Мы приезжали на сломленных микроавтобусах по глубинке — небольшим городам, местечкам, — выступали в Таунхаусах культуры. Единожды за два часа до боя курантов наш старенький «пазик» заглох на околичной дороге, в очищенном поле. Мы двигались в клоб какого-то колхоза Волоколамского района, и вот… Библиобус моментально остыл, а на улице — мороз, вокруг кромешная темнота! Посщастливилось, что у нашего админа в то время уже был подвижный телефон. Он соединился до колхоза, а там вовсю справляют Новый год и не понимают, кто и зачем им названивает. Чтобы не околеть от хлада, мы даже вскрыли бутылки со алкогольным, хотя никогда ранее до концерта не выпивали. В итоге за нами все-таки наслали автомобиль, и мы вышли на сцену в 23:45. Кстати, как только я стал отлично получать, сразу отрешился от работы 31 декабря — лучше вести эту чарующею ночь с семьей, дома. А поскольку давно уже не пью, то 1 января встаю в 9 утра бдительным и развеселым!

Наиболее же минорным для меня очутился прошедший Новый год. Очень длинно и нелегко хворала мать, 31 декабря она провела в клинике. Мы так надеялись, что она выберется, но через месяц, 31 января, ее не стало. Так что будущий Новый год будет первоначальным, который встречаюсь без нее...

О ПАНДЕМИИ

- 2020-й и 2021 годы вообще были сложными. Выступления из-за пандемии аннулировали, а надо было расплачиваться артистам: эти люди от меня зависят, как могу кинуть их?! И когда, наконец-то, после длинного вытянутого перерыва произошло наше первое выступление — на День городка, — я вышел на саундчек (так именуется голосовая бой на сцене) и внезапно постигнул, что не помню ни слов, ни в какой тональности надо петь и резать. И мои артисты — также! Ранее, когда чуток ли не любой день ходил, пел как бы на автомате. А тут мыслишь: все-таки как завязывается эта песня?! Надеюсь, что в будущем году все мои ближние будут живы-здоровы и выступления больше не отложатся!

ОБ УЧАСТИИ В ПРОЕКТЕ «ДВЕ ЗВЕЗДЫ. Папы И Детки» Первоначального КАНАЛА

- Сначала отказывался. У меня же на декабрь были запланированы торжественные сольники в Москве. Потому, когда позвенел Юра Аксюта (руководитель сладкоголосих программ Первого канала. — Прим. ред.) с предложением участвовать в плане, довелось отрешиться: «Прости, надо стряпать свежеиспеченную программу: торжественные выступления — дело сознательное». И внезапно эти спичи из-за ковида выдержали на апрель. Так для проекта избавилось время.

ОБ ТАЛАНТАХ ДОЧЕРИ ЛИЗЫ

- Она привыкла обозначать. Ранее волновалась и от этого беспокоила посад юбки. Ну, случается этакая заболевание у лицедеев. Но теперь Елизавета с сиим совладала. Петь она начала сразу после того, как выучилась немного сообщать. А когда ей было года два, я приметил, что она очень буквально повторяет мелодии, которые чувствует по радио.

Впервые Елизавета завоевала серд­ца публики еще в детском саду, спев на праздничке песню «Мама, дорогая мать моя, пускай эта песенка будет твоя». Я как услыхал — расплакался! В четыре года она пошла в сладкоголосею школу «Сольвейг». Затем была певческая школа и сладкоголосая школа имени Гершвина, где педагог Инга Петровна Яник сразу постигнула, что у этого малыша путь один — эстрадно-джазовый вокал. У дочери негустой случай: говорит ребячьим гласом, а в пении у нее появляются очень большие регистры, звуки. Сам не понимаю, как в малюсеньком народе эдакое рождается! Это как на гармошке дать звучание органа… С 10-и лет Елизавета уже выступает в детских альтернативах сильных конкурсов — «Свежей ряби» и «Гласа». И что на сцене, что перед камерой ощущит себя асбсолютно вольно. Это для меня до сих пор проблема — встать на «точку»: на крестик из скотча, который наклеили на пол. Поднимешься не тама — у операторов не удастся справедливая картина. А Елизавета уже больше мастер, чем я. Она музыку по-другому испытывает, по-прогрессивному. Как и ее брат Иван — он в «2-ух звездах» также уже показался. Иван Сергеевич — ему 18 — дрессируется в Moscow Music School, где преподают только на англосакс(онс)ком. А еще сын аранжировщик, занимается саунд-продакшеном — всем, что нужно для того, чтобы создать сегодняшней музыку и продвинуть ее. Еще Иван сам черкает песни, а Елизавета их напевает. Ранее сын писал только на англосакс(онс)ком, а теперь стал и на российском. Зря, что ли, папа подсовывает ему сборники Левитанского, Самойлова, Высоцкого?! Помню, дал ему первую книгу, затем смотрю — он посиживает у себя в комнатке и похохатывает. А еще Иван отличный флагман. Когда семья скважина в Италии, на ежегодном джазовом фестивале в Перудже он постигал двунедельный интенсив у учителей выдающейся южноамериканской школы Философ. Педагоги так выхваливали его забаву, что Ване подфартило выступить на одном из выступлений фестиваля!

О ПЕРЕЕЗДЕ В ИТАЛИЮ

- У нас там в крошечном поселении есть маленькая недвижимость. По местным законам иностранцам, обладающим квартирами, надо жить в Италии определенное количество суток в году. У меня-то все время выступления в России, и я случу в Италии наездами. А семья скважина там постоянно два года. Детки прогуливались в среднюю местную школу и скоро выучили язычок. Это у них от матери, Настя закончила таможенную академию. Она с юношества занималась образной гимнастикой (знаток спорта!) и плясками — несколько лет отработала в балете у Александра Малинина и Лаймы Вайкуле. А еще Настя — настоящий полиглот. Вот и для Вани с Лизой италийский задач не собрал, а сын даже странный пытается обучать чуток ли не по самоучителю...

ОБ Развлечении

- Мой дольной приют, где почивает моя воротила, — это село в Нижегородской области, мы давно закупили там дом. Тишь, людей мало, скотины прогуливаются, церковь стоит в поле, в бору — ягоды, грибы и волки. Прямо в деревушке есть озеро Непорочно, где, по преданию, затонул целый храм. Зимой мы его расчищаем от снегопада и катаемся на коньках или на снегоходах, а летом в нем плаваем. Я и зимой в него погружаюсь — на Праздник, и не только. Единожды поплавал при минус 32. Не замерз и не простудился. Кстати, когда летом ездим к священнике Серафиму и там купаемся в роднике, представляется, что главная влага мерзлее зимней озерной!

Я рад, что мои детки также любят естество, как и любую живность: дома у нас полно братьев наименьших. Есть улитки и рыбки, причем каждому экземпляру детки подают имена. Был обжора Федя, но от старости умер. Детки решили его благородно захоронить: возложили в красивую коробочку, Иван выкопал небольшую ямку. Все это выходило на полном серьезе. Я вытерпел, пока мы не встали на кромке кладбища и Иван не произнес: «А сейчас надо сказать о Феде несколько слов». Как я задержал хохот в этой ситуации — не помню!

Сейчас у нас живут две пса и киска. Цвергшнауцер Рико, чихуа-хуа Псина и беспородная киска Майя — мы ее из Италии доставили (у соседей киска родила, вот мы и брали одного котика). К тексту, рождественский дары нашим зоологическим непременно берутся: что-нибудь вкусненькое. Пускай также порадуются в рождественскую ночь!

(Инна Фомина, «7 суток», 26.12.21)

 
Заказать звонок