Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Рецензия: «Фекс» - «Изделие №2»

2021, М2БА

Оценка: 4 из 10.

Заглавие альбома придётся пояснить тем, кто не жил в Русском Союзе, где «изделием №2» конфузливо кликали презервативы. Мнение «презерватив» любили не употреблять даже при закупке соответственного изделия в аптеках (где оно, к тексту, заслуживало 4 гроши). В ходу было также словосочетание «изделие Баковского завода», но плотнее упоминалось именно «изделие №2», причём произносилось это с присущим «подмигиванием» в интонации. Обучение окончен. И сразу стает ясно, что сегодняшние артисты не могли наименовать собственный нынешний атлас подобным словосочетанием - оно давно уже никому не представляется курьезным, даже если изобразить на обложке некоторое толкование.

Всё так и есть: это атлас из прошлого. В различие от заглавия большего изделия, заглавие группы «Фекс» мне ни о чём не возговорило, и пришлось устремиться к посланию от издателя пластинки. Если веровать пресс-релизу, коллектив основали в 1995 году несколько студентов эстрадного филиала Столичного вуза культуры. Их имена деяния то ли не сберегла, то ли эти артисты просто не желают соотноситься со собственными юниорскими экзерсисами. Фекс типо «выступал в наиболее популярных московских рок-клубах того времени: Manhattan, «Табула Раса», «Пилоте», вымышленном Arbat Blues Club, но жилищем группы был выдающийся Woodstock. Хотя время было нелегкое, все потеря и тяготы переживались легко и даже забавно. Были мощь, охота жизни, хотение видеть. И находился подобной «неплохой» непрерывный голодуха в отыскивании себя и кремнистый идей. А ещё, безусловно, резали гормоны, и все безгранично были влюблены – в женщин, в жизнь, в будущее, в храбрые мечтания, в гитары, в музыку».

На всём течении конструктивной жизни группы так и не возникло способности записать и напечатать собственные песни, но спустя 25 лет, как рапортует М2БА, «запись альбома с основными бестселлерами «Фекса» всё-таки стряслась».

- Этот книга – испытание сберечь музыку нашей юности, и мы убеждены, что она животрепещуща и через четверть века, - говорят анонимные участники «Фекса».

Вероятно, при прослушивании своих «хитов» 25-летней давности они сами и чуют какой-никакую-то ностальгию по юности, но курсист 2021 года пробует в главном стыдливость за молодых людей, которые не постеснились показать публично свою молодежную… ну, уветливо говоря, недогадливость. Они постоянно распевают про пиво, неловко стараются петь о сексе, а также почему-то про сталеваров и дальнобойщиков - причём без пиетета к пролетарым специальностям. Легкомысленные гитары и духовая секция бряцат как-то «эстрадно», и случайному созерцателю абсолютно нельзя пояснить контекст. Вероятно, это необходимо воспринимать как набор забавных песен центра 90-х - но проблема в том, что это и тогда никому не казалось забавным. Изобилие щедровитых ритм, несчастливых фигур, избитых мелодий и глупых строк не раз возбуждает хотение исключить эту пластинку навсегда, не дослушав до двух финишных баллад - «Дереза» и «Тебе меня жалко». Вот они хотя бы виднеясь срама за артистов не возбуждают - хотя, то, что для «Фекса» стало высоким креативными достижением, по сути представляется достаточно обыкновенными медляками.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок