Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Рецензия на книгу: Кит Ричардс - «Жизнь»
2019, АСТ/Corpus
Критика: 7,5 из 10.
Авторезюме бессменного гитариста Rolling Stones Кита Ричардса ясно показывает преимущество хлопчатобумажных книжек на электрическими. Неужели можно впечатлить кого-то объёмом книжки, закачанной внутрь гаджета? Ответ нет. Зато стоящая на войске увесистая 800-страничная томина с чёрным корешком с краткой записью «Кит Ричардс. Жизнь» никого не откинет безучастными. И не то чтобы пропускать моей неестественной воинство прогуливаются массы посетителей - но любой, дословно любой родственник, доктор, компьюторный знаток, вестник, в поле зрения которого обнаруживалась эта книжка, уважительно сообщал что-то вроде «да, пожил человек». Хотя, декламировать «Жизнь» Кита Ричардса в транспорте не очень комфортно: окружающие не столько восторгались бы личностью музыканта, сколько дивились пассажиру, дерущему с собой такую бремя.
Кит считается идеалом «рок-н-ролльного роли жизни» (секс, наркотики и вот это всё), что не воспрепятствовало ему отгулять 77-летие во достаточно благоприятной физической и ментальной фигуре. Феноминальное собрание этих обстоятельств в какой-то момент принудило публику находить Ричардса «неубиваемым» - а его книга достаточно досконально поясняют, как ему посчастливилось. В предзнаменование от Оззи Осборна, Кит обладает поражающей памятью, потому очерк ведётся в хронологическом распорядке и изобилует деталями и деталями (пример, именами наркодилеров 70-х). Ричардс с юмором упоминает собственный долголетний героиновый трип, задачи с законодательством и здоровьем и даёт понять, что быть «торчком» - это очень хлопотное и безвыгодное дело: искать продукт, брать, запрятывать, перепрятывать, дрожать в разведках дозы и дрожать перед любым осмотром в аэропорту - ох, детвора, лучше и не приступать. Кит Ричардс к тому же убежден, что в его годы материала были похлеще и лучше, чем теперь, что шибко нарастило его возможности не откинуть колеса ещё 40 лет назад.
Кит писал эту книжку совместно с корреспондентом Джеймсом Фоксом. Соавтор вписывал с его слов, так что язык в издании вящей долею обиходный, но очень жизненный и сам по себе хорошо квалифицирующий неравнодушную, экспансивную и увлекающуюся персона Ричардса. Музыкой он по-прежнему всерьёз увлечён, так что книжку очень красят многостраничные поэтичные отступления, в каких Кит может часами повествовать, как он придумал тот или другой звук или как достигнул того или некоторого гитарного эффекта. Даже если вы в этом не мерекаете - отколоться непросто, как непросто отколоться от надзора за вдохновенно делающим мужиком. Не меньше впечатлений у Ричардса возбуждают отношения с фронтменом Rolling Stones Миком Джаггером - «уже не другом, но всё ещё братом»: в 80-е их эго (хотя Кит считает, что эго Мика) еле не поломали группу, но затем им посчастливилось победить разногласия и даже вернуться к общему сочинению песен. После выхода книжки умер барабанщик Rolling Stones Чарли Уоттс - и великолепным реквиемом ему стал выглядеть дело, когда тот дал по морде Джаггеру, нарекшему его «собственным ударником». Кстати, в кое-каких вариантах Кит передаёт в книге речь приятелям или коллегам, которые предлагают свою версию мероприятий.
Кроме этого, книжка охватывает сердцещипательные воспоминания о опекунах, нежные строчки о любимых женщинах, ребятах и домашних зоологических, а также… кулинарные рецепты кой-каких блюд, сбор каких Кита успокаивает. (Он затем сам их и ест, потому что больше это никому не нравится.) Финишным аккордом биографии, впервые заметившей свет в 2010 году, стал инцидент с эпичным падением Кита с пальмы, какое еле не заслуживало ему жизни, ибо стартовало внутричерепное меноррагия, какое только нечаянно посчастливилось изучить и находить. Так вот, имейте в виду: это была не пальмейра.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов