Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Рецензия: Оксимирон - «Красота и уродство»

2021, Oxxxymiron

Критика: 8 из 10.

Рэперы смогут сколь угодно длинно узнавать, кто из них «первый на магистрали», - а затем всё становится максимально светло, когда один из них заканчивает шестилетнее уединенность, и оказывается, что все эти годы люди ждали только его. Парадокс этот не нов и неоднократно проверен, например, на Земфире: любая её работа вынуждает публику отсрочить все состояние и отдаться прослушиванию - а затем и возбуждённому рассмотрению. В рэпе этакая функция принадлежит Оксимирону. Его книга 2015 года «Горгород» признан классическим и чуток ли не откалиброванным. Мудрец, по мнению аудитории, имеет полное право на причуды, в частности, на долголетнее безмолвие. Созерцатели также уважительно помолчат, пытаясь не поминать мастера всуе. Но стоит ему перебить безмолвие, тут же узнается, что все только этого и ждали. Мирону извинили даже несуразный фокус-покус с выпуском вместо нового альбома микстейпа из старых песен. Через три недельки после сборника Оксимирон таки выпустил атлас с новостями, не отказав себе в блаженстве ещё немного помучить зрителей: «Краса и уродливость» вышли в показанный день, но запоздало вечерком. Тем не меньше уже к утречку соцсети заполонились цитатами и мемами из пластинки, а все 22 песни очутились в чарте Yandex.Музыки. Будь Толкин жив - мог бы составить «Возвращение Короля 2».

Атлас вправду поражает, и не только хронометражем. Оставьте эти мещанские вопросики типа «зачем так пространно?» или «не очень ли кто-то умничает?» После шести лет безмолвья возвращаться надо было именно так - с «энциклопедией российской жизни», описанной в фигуре рэпа, а попутно и с обширной информативной хроникой минувших происшествий. Оксимирон в «Красоте и уродстве» высказался приблизительно про всё, и кучность идеи тут невообразимо благородна. Один юный сотрудник Мирона уже жаловался, что для владения всех слов нужно заново войти школьную и университетскую программу - ну или обложиться энциклопедиями. Кстати, это довольно разумная мысль: постановившие освоить книга за ночь явно значительное выпустили - безусловно, с ним нужно представляться чуть-чуть, длинно, углубленно, потихоньку раскапывая эту дорогие залежи феноминальных манеров и мудрых отсылок. Сам Окси очень попытался, чтобы слушателя не абстрагировали сладкоголосие эффекты. С кончено зрения аранжировки и подачи это олдскульный рэп - пасмурная, но вразумительная диктовка под доходчивые дуты, способствующие наилучшему изучению материи. Отдельные треки записаны с гостевым участием коллег, имена каких не показаны в трек-листе: они не засекречены, но их надо разыскивать раздельно.

Оксимирон сообщил о ситуации в российском рэпе («Грязюка»), преобразовании государства в банановую республику («Африканские ожерелье») и ещё о чете 10-ов важных имуществ. Он заполнил кипсек броскими фразами вроде «меня справили: «Почему в российском рэпе нет gangsta?», но gangsta на Руси — прерогатива страны» и двусмысленно высказался про Екатерину Шульман. Помимо того, Оксимирон выполнил за рецензентов их работу, сочинив подчеркнуто неглубокий трек «Экспертиза» с перечислением недостач своего альбома. И это также выстрелило: даже те, кто публикуют рецензии раз в пять лет произнесли «нет, мы сами нацарапаем» - и сейчас в сети очень мудрено исчезнуть не только от громадного нового альбома Основного Рэпера, но и от громадных рецензий на него. Я по последней пределу написал близкую.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок