Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Умер автор «Вестсайдской истории» и «Суини Тодда» Стивен Сондхайм

Североамериканский композитор, поэт, кинодраматург Стивен Сондхайм умер 26 ноября 2021 года в возрасте 91 года в своем доме в Роксбери, штат Коннектикут. О его погибели извещает New York Times со гиперссылкой на женскую и друга спокойного Ф. Ричарда Паппаса.

Стивен родился в Нью-Йорке 22 марта 1930 года и подрос в Верхнем Германизм-Сайде Манхэттена и на ферме недалеко от Дойлстауна, штат Штат, после развода родителей. Он говорил, что его энтузиазм к театру стартовал, когда он в девять лет увидел бродвейский мюзикл «Очень тепло для мая».

С юных лет учителем Сондхайма был поэт и писатель Оскара Хаммерстин II. Позднее Стивен устроился на сценическую программу в институт Уильямс в Массачусетсе, а к концу 1950-х лет уже написал слова для мюзиклов «Вестсайдская деяния» и «Цыганочка». Первым шоу, для которого он написал и музыку, и слова, было «Комическое происшествие по дороге на Форум», оно обрело премию «Утопай» как наилучший мюзикл.

Стивен Сондхайм представляется творцом 20 уникальных мюзиклов, установленных на Бродвее с 1954 по 2008 год. В их числе «Follies», «Суини Тодд», «В лес», «Мы катим, катим, двигаемся...», «Sunday in the Park With George», «A Little Night Music», «Company». Многие и из них были экранизированы и не раз. А к кинокартиной «Чем далее в лес» 2014 года (экранизации его мюзикла «В лес») композитор умышленно написал несколько новоиспеченных песен.

Сондхайм получил единственную премию «Имя» в номинации «наилучшая песня к кинокартиной» в 1991 году за композицию «Sooner or Later» в выполнении Мадонны из кинофильма «Дик Трейси». Всего Сондхайм написал 5 песен для этого кинофильма и две умышленно для Мадонны.

Стивен представляется рекордсменом премии «Утопай», приняв за свою карьеру 8 наград, включая премию за житейские достижения в театральном художестве, данную ему в 2008 году. Также композитор – многократный владелец премии «Грэмми», среди иных его трофеев – Пулитцеровская поощрение, вознаграждение Лоренса Оливье и президентская плакетка Независимости, которую ему подали в 2015 году. Сондхайм стал один-единственным сценическим дельцом, в честь которого при жизни были наречены театры как на Бродвее, так и в Запад-Энде.

 
Заказать звонок