Новости по теме

Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»
Далее
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Далее
«Иванушки International» не стали отменять концерты в Москве
Далее
Жители России вернули 100 тысяч билетов на массовые мероприятия
Далее

Рецензия: «Рабфак 2.0» - «Лайк Репост»

2021, М2БА

Оценка: 7,5 из 10.

Историю о том, как «Факультет» перевоплотился в «Факультет 2.0», можно почитать в рецензии на их увраж «Живая классика». Необходимо заявить, что, несмотря на эту недоверчивую числовую присадку к заглавию, группа сэкономила главные свойства, за которые их оценивали, и смогла прирастить к ним что-то новое. Идеолог, продюсер и создатель слов «Рабфака» Александр Елин собрал новый состав, разыскав новоиспеченных единомышленников и творцов музыки. По словам версификатора, «все треки нацарапаны и записаны функционирующими музыкантами «комплекса песни и встряски» в последние три года и посвящены всему, что волновало в это сложное время «дорогостоящих россиян».

В самом деле, по данной пластинке впоследствии можно будет учить сегодняшний этап истории России, да отчасти и всей планеты с её безумием на «свежей этике» и соц сетях. Злой Елин твёрдо удерживает руку на пульсе времени, а благодаря теперешнему составу «Рабфака» его лироэпические памфлеты обретают весьма разнородное сладкоголосее аккомпанемент. Вирши Александра способен верно постигнуть далеко не любой - мы это видим ещё со времён песни «Подобного, как Путин» с елинским словом. «Факультет 2.0», может, и не поделает эту поэзию больше доходчивой, зато не позволяет слушателю томить, быстро жонглируя жанрами и выискивая неплоские (хотя иногда и неоднозначные) ответа.

Первоначальная песня «Ни шагу с плаца» продолжает обыкновению старого «Рабфака», всех этих «Наших дурдомов», «Раскачивать лодку» и «Достит питать Канзас». Артисты жестко требуют увеличения темпов милитаризации и введения для населения непременной ходьбы порядком. В следующем гостинице «На серьёзных щах» «Факультет 2.0» высказывает встревоженность поползновениями «шутить о высоких вещах» и предлагает всех этих хохмачей воспрепятствовать - правда, тут может заподозрить некий подвох даже человек, полностью ломающий эти условия, ведь песня выполняется в ритмах больного блюза. Потом приходит черёд эротики на пределе фола, да пускай не смешает вас заглавие песни «Чей Таврия?»: отдаться потехам партнёрам препятствуют разногласия относительно территориальной обстановка полуострова, и, судя по рок-н-ролльным фрагментам, артистов это очень играет.

В песне «Гидросиловик» о новоиспеченных «хозяевах жизни» Елин почти что и не склоняется к гротеску - кстати, поглядите клип на эту композицию, если ещё не. В «Музыканту не надо пенсии» «Факультет» предлагает отнять лицедеев пенсии, а высвободившись средства устремить на укрепление правоохранительных организаций, постройка церквей и прочие по-истинному значительные бедствования. Про ковидные реалии в «Карантине» группа поёт в кантри-блюзовом ключе, в песне «Мы за мэра» о прелестях реновации почему-то проскальзывает сиртаки, а «Исправления» остроумно постановлены в стиле рэггей - да и вообще деяния о поправках, по версии «Рабфака», затеялась с того, как один разумный растаман «нашёл в Конституции неудовлетворительно косяков». Елин не обошёл чуткостью также вопроса засилия соцсетей («Лайк Репост»), предприимчивости феминисток («В-восьмое марта») и сопоставления Ловля с Байденом («Старцы»).

Всё это звучит достаточно занимательно, но по ходу выслушивания вторглась мысль о том, что отдельные резкие гиперболы Александра Елина (или близкие по сущности) я, кажется, уже встречал в композициях консервативно расположенных певцов, которые также сильно расхваливают величие президента и мощь отечественного средства. Вот забавно, если всучить «Ни шагу с плаца» и «Стариков» (лучше под иными званиями) Олегу Газманову или Денису Майданову, разыщут ли они в этих песнях изображение оригинального патриотизма?

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок