Mike D из Beastie Boys выпустил свой первый сольный сингл
Далее
Обзор: «Баста - мюзикл «Любовь без памяти», перфекционизм и работа с друзьями»
Далее
Ильдар Абдразаков и Юрий Башмет выпустили «Песни Победы»
Далее
Сосо Павлиашвили, Зара, Свят и Ragda объединились для записи песни «Темная ночь»
Далее

Рецензия: «Рабфак 2.0» - «Лайк Репост»

Рецензия: «Рабфак 2.0» - «Лайк Репост»

2021, М2БА

Оценка: 7,5 из 10.

Историю о том, как «Факультет» преобразовался в «Факультет 2.0», можно почитать в рецензии на их атлас «Живая классика». Необходимо заявить, что, несмотря на эту сомнительную числовую присадку к заглавию, группа сберегла главные свойства, за которые их оценивали, и смогла сложить к ним что-то новое. Идеолог, продюсер и создатель слов «Рабфака» Александр Елин собрал новый состав, выискав новоиспеченных единомышленников и творцов музыки. По словам версификатора, «все треки сочинены и записаны работающими музыкантами «комплекса песни и встряски» в последние три года и посвящены всему, что волновало в это нелегкое время «дорогостоящих россиян».

В самом деле, по данной пластинке впоследствии можно будет учить сегодняшний этап истории России, да отчасти и всей планеты с её безумием на «свежей этике» и соц сетях. Злой Елин твёрдо удерживает руку на пульсе времени, а благодаря теперешнему составу «Рабфака» его лироэпические памфлеты обретают весьма разнородное сладкоголосее аккомпанемент. Стихотворение Александра способен верно постигнуть далеко не любой - мы это видим ещё со времён песни «Подобного, как Путин» с елинским словом. «Факультет 2.0», может, и не сооружает эту поэзию больше доходчивой, зато не позволяет слушателю томить, быстро жонглируя жанрами и отыскивая неплоские (хотя иногда и дискусионные) ответы.

Первоначальная песня «Ни шагу с плаца» продолжает обыкновения старого «Рабфака», всех этих «Наших дурдомов», «Раскачивать лодку» и «Достит питать Канзас». Артисты жестко требуют приумножения темпов милитаризации и введения для населения непременной ходьбы режимом. В следующем гостинице «На серьёзных щах» «Факультет 2.0» высказывает беспокойство поползновениями «шутить о высоких вещах» и предлагает всех этих хохмачей воспрепятствовать - правда, тут может заподозрить некий подвох даже человек, полностью раздирающий эти запросы, ведь песня оправдывается в ритмах отпущенного блюза. Потом приходит черёд эротики на пределе фола, да пускай не смешает вас заглавие песни «Чей Таврида?»: отдаться потехам партнёрам препятствуют разногласия относительно территориальной оборудование полуострова, и, судя по рок-н-ролльным фрагментам, артистов это очень играет.

В песне «Гидросиловик» о новоиспеченных «хозяевах жизни» Елин почти что и не склоняется к гротеску - кстати, поглядите клип на эту композицию, если ещё не. В «Актеру не надо пенсии» «Факультет» предлагает отнять актеров пенсии, а высвободившись средства устремить на укрепление правоохранительных организаций, постройка церквей и прочие по-истинному значительные бедствования. Про ковидные реалии в «Карантине» группа поёт в кантри-блюзовом ключе, в песне «Мы за мэра» о прелестях реновации почему-то проскальзывает сиртаки, а «Исправления» остроумно постановлены в стиле рэггей - да и вообще деяния о поправках, по версии «Рабфака», стартовала с того, как один разумный растаман «нашёл в Конституции четы косяков». Елин не обошёл интересом также объекта засилия соцсетей («Лайк Репост»), энергичности феминисток («В-восьмых марта») и соотнесения Путь с Байденом («Старцы»).

Всё это звучит достаточно интересно, но по ходу выслушивания вторглась мысль о том, что отдельные резкие гиперболы Александра Елина (или близкие по сущности) я, кажется, уже встречался в композициях консервативно восстановленных певцов, которые также сильно хвалят величие президента и мощь отечественного пистолета. Вот забавно, если сунуть «Ни шагу с плаца» и «Стариков» (лучше под иными прозваниями) Олегу Газманову или Денису Майданову, отыщут ли они в этих песнях изображение оригинального патриотизма?

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Олег Газманов #Денис Майданов
 
Заказать звонок