Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Борис Гребенщиков: «Если человек не хочет вакцинироваться, а предпочитает целомудренно дрейфовать в сторону кладбища, то это его выбор»

О ЕГО КНИГЕ «Святые Зоны В ИНДИИ»

- Эту книжку я приступил очень давно, просто потому что испытал, что это необходимо сделать; много лет писал потихоньку и экспонировал плоды работы на портале «Бассейна». И вот спустя 25 лет ко мне в дверка постучалось достопримечательное издательство АСТ и выговорило, что желает эту книжку напечатать, за что я им ужасно признателен — потому что после их пожелания мне привелось-таки присесть и кончить её. Все священные зоны Индии, о каких я чувствовал что-или, в данной книжке упомянуты, многие повествования даже обеспечены фотографиями. Потому я доволен. Еще одним дело выполнено.

ПОЧЕМУ ИНДИЯ?

- Индия — это колыбель культуры, какой мы ее видим. Не зря ее именуют Бхарат Мата, Мать Индия. Еще в школе, слушая Beatles, я не мог не обратить внимание, что в 1966–1967 годах в их музыке возникло что-то свежее, ни на что не схожее и совершенно пленительное. Скоро стало известно, что это воздействие индусской музыки. И мне стало забавно, что же это за Индия эдакая, что у них за этакая фантастически интересная музыка. Я приступил разыскивать хоть какую-то данные об Индии — и прояснилось, что в Русском Спайке не так просто было найти книги об индусской культуре, разве что какие-нибудь негустые академические издания. В итоге я все-таки нашел книжку Нарайана «Замкнувшемуся, бесы, люди» — с нее-то всё и стартовало. Я понял, что в Индии не только музыка занимательна — за данной музыкой стоит еще больше совершенная философия. Всё, что мы в Европе обладаем и видим, — это всё идет оттуда. Потому Индия на самом деле — во значительном мама нынешней культуры.

О СВЯЗИ Российской И Индусской Цивилизаций

- Разумеете, в российском слоге целым-много слов из санскрита. Не зря сообщат — «индоевропейская цивилизация». И значительное из того, что есть в России, так или по-другому идет из Индии. Потому так забавно мне было — и до сих пор забавно — разъезжать по Индии, разыскивать священные района, навещать все эти святилища. И когда я там — я в сказочном мире. И отличие санитарных норм меня вовсе не пугает. При этом на Индии свет клином не сошёлся. Есть Япония и Китай, есть конца, сформированные тибетской культурой. Да что далеко ходить — поглядите, как много в России есть отличных и священных участков. Фактически разговаривая, я уж лет 30 назад выдумал себе дело жизни: колесить по России (и соседственным дружеским государствам) и сочинять каталог чудотворных икон. Результаты находятся на веб-сайте «Бассейна». Заключительная книжка на эту тему была сочинена в 1899 году православным сочинителем Евгением Поселяниным; но с тех пор много что поменялось, была революция, свежая администрация обнародовала войну православию; иконы переезжали, терялись, запрятывались, уничтожались. Но мне представляется, что обыкновение любовного и осторожного отношения к собственным святыням заслуживало бы возродить. Без этого невозможно, это самое двигатель России. Так что удала горе приступило.

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ И ОТКАЗЕ ОТ ВАКЦИНАЦИИ

- Видите, я за последние полтора года отметил, что тех, кому необходимо было двигаться, лимитирования никак не останавливали. А что до споров о вакцинах, то мне представляется, что у любого есть право на свою точку зрения; если человек не желает вакцинироваться, а любит невинно бездействовать в сторону кладбища, то это его подбор. Как сообщат индусы, со иногда он переродится с иной концом зрения.

О РОЛИ Поездок ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДУШИ

- У любого свои способы. Отдельные годами посиживают на районе, а иные не смогут не учить мир; сообщат, что не все люди дорастают в своем формировании до желания странствовать.Есть люди, которые посиживают у себя на загородном отделе и сообщат: да мы в гробу видали все ваши странствования, целиком ваш этот мир — вестовый, левантский и другой иной, все это полная абсурд. У меня есть один очень неплохой знакомый, который всегда хихикал надо меньшей, ему представлялось вздорным, что я все время заезжаю куда-то. Хотя, как только ему подали визу в Индию, он метнулся тама, и затем его было оттуда не заполучить несколько лет. Я думаю, что у любого собственный путь; но случается, что у человека открываются глаза и он понимает, что отрицание окружающего решетка — безумие; странствовать нужно хотя бы для того, чтобы возвращаться затем домой и дом этот сделать лучше. А чтобы сделать лучше, необходимо разузнать, как осуществляют все оставшиеся, разузнать — и использовать этот эксперимент у себя дома на практике. Не зря порфироносец Петр приезжал обучаться в иные державы. А пока люди посиживают у себя в огороде, не сходят за границы своего участка и сообщат: «А нам ничего иного не необходимо», у них не будет постижения, как сделать собственный капустник лучше. Подобных людей ничтожно. Но и к ним рановато или прот подойдет озарение, и они этого попытаются.

О МУЗЫКЕ В Нынешнем МИРЕ

- В нынешнем нам русском/постсоветском мире многие пренебрегали, что музыка вообще есть. Ранее в мнение «интеллигентный человек» конечно вмещалось сладкоголосее воспитание. С древнейших периодов было известно, что музыка влияет на давлю, избегая ум. Сейчас давлю «отложили» за невыгодностью,.. Добрая песня — это ворожба, в которой музыка и слова неотделимы. Это мистика, какая дозволяет народам сделать себя лучше и быть лучше по связи к иным. Лженаука. Знаменитое делание. Вырабатывание души. Потому музыка не случается «река», «ориентальная», «северо-ориентальная», «полдневная». Как и вообще цивилизация. Это только наружные признаки. Насколько я помню, Гёте сообщал, что художество и наука не смогут быть патриотичными. Художество — это то, что развивает всех людей, вне зависимости от того, по какую сторону выдуманной норма они живут. Потому что все величина выдуманы, и сердечком мы это хорошо видим.

О ГРЯДУЩЕМ АЛЬБОМЕ «Бассейна»

- Что выходится в итоге — предсказать нельзя, музыка — суть своеобычливая; но желается записать (как сообщат мои известные) «духоподъёмный» увраж. Последние три наших альбома («Соль», «Время N» и «Знак Огня») вылезали в свет под псевдонимом «БГ», потому что мне представлялось ошибочным вязать имя «Аквариум» с такими исповедально-драматическими песнями; как кто-то верно назвал это, кинотрилогия «Вой». А сейчас мне желается, чтобы отыгрался «Аквариум», чтобы показывать то, чем мы все считаемся.

(Мария Лащева, Судно.Ру, 15.11.2021).

 
Заказать звонок