Новости по теме

Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее

Ник Роудс: «Мы слушали альбомы «Кино» и смеялись, сопоставляя их с записями Duran Duran»

О Новоиспеченном АЛЬБОМЕ DURAN DURAN «FUTURE PAST»

— Так вышло потому, что через три десятилетия после того, как 1980-е закончились, мы почувствовали, что музыка сделала полный сфера. То, что теперь считается нынешним, очевидно завершенно под действием 1980-х. С нами в студии были два продюсера из разных веков: Эрол Алкан, живо переживающий современность радиодиджей с инди-корнями, и Джорджо Мородер, человек из остров 1970-х. И они оба произнесли нам о том же: какой-никаким-то образом этот звук отыгрался. Если вы послушаете The Weeknd или Собака Айлиш, вы также сыщете в их звучании отклики 1980-х. Я, как и вы, обожаю наш «Венчальный увраж» 1993 года, и мне наиболее забавно, сможем ли мы подтвердить что-то подобное. Полагаюсь, заключения не приведется ожидать 5 лет.

О ПРОДЮСЕРАХ НОВОГО АЛЬБОМА

— Эрол Алкан — это был опасный подбор. Я ведал его как диджея и намного менее — как продюсера. Он как-то зашел к нам в контора, мы разговорились, оказалось, что он огромный поклонник Duran Duran. У него раскрылись увлекательные идеи и неплохая питание. Он ходячая справочник плясовой музыки и инди. И мы решили: что если он побудет с нами неудовлетворительно суток в студии? Поглядим, что выйдет. Когда он влез, от него как словно измерили гальванические разряды. Мы не пожелать с ним расставаться. Что касается Грэма Коксона, то мы впервые пересеклись с ним в 2017-м на выпуклом столе, осведомленном Дэвиду Боуи. Я сказал: «Почему бы тебе не зайти к нам на студию? Сыграем вместе, может, что-то заполучится». Через два года, когда мы сели вписывать увраж, я отослал ему известие, и в итоге он не сразил только на 2-ух треках альбома — на тех, где с нами был Джорджо Мородер. Грэхем Коксон с Эролом Алканом, как обнаружилось, населяли в соседних подъездах. Так что к нам на студию они ездили в одной автомобилю. Их тендем дал мощный толчок нашему альбому.

О Занятию С ДЖОРДЖО МОРОДЕРОМ

— Мы 40 лет ждали шанса потрудиться с Джорджо. Для нас самих это была ребус — что приобретится? В этих песнях он поделает то, за что его все обожают. Он резал на одном синтезаторе, и это подобные очень специфические для него, испытываемые секвенции. А то, что вам представляется «евродиско»,— это всё уже моя ответственность. Звук этих песен творился на невольном уровне. Безличный продуманности. И еще Джорджо абсолютно отказался в них от жизненных инструментов. Только синтезаторы. Так что мы все оказались в его необыкновенном электрическом мире.

О Службе С МАЙКОМ ГАРСОНОМ

— В различие от меня, парня, важного за синтами и лэптопами, Михаил Мальчик — человек с лучшей выучкой, прекрасно понимающий джаз. Когда мне было 10 или 11 лет, атлас Дэвида Боуи «Aladdin Sane» стал огромный долею моей жизни. Когда мы начали вноситься с Майком, мы попросили его: «Дай нам расположение, как в песнях "Aladdin Sane" и "Lady Grinning Soul"!» И когда он замотал, мы все затаили дух. Если бы в студии свалилась приколка, было бы кажется. Партии Тельняшка не нуждались в редактуре. Все, что он сразил, полностью влезло в увраж. В его партии инструмент на контрасте с моими синтезаторами была природная краса, как бы вступившая со меньшей в диалог.

О Жоры ГУРЬЯНОВЕ

— Я очень отлично помню Жору и до сих пор тоскую о нем. Нас когда-то представила княгиня Катя Голицына, они были приятелями. У нас с Жорой были похожие вкусы — музыка, диджеинг, фото, живопись. Не стоит позабывать, что он был выдающимся мастером. Я был в его мастерской, он демонстрировал мне собственные работы, и еще у него там был очень дорогой котенок. Да, мы вправду внимали альбомы «Кино» и хихикали, сравнивая их с записями Duran Duran, слушая, откуда какая мелодия взялась. Мы просто потешались, ничего серьезного. Мне было забавно, что проистекало в тот момент в российской музыке.

(Борис Барабанов, «Коммерсантъ», 10.11.21)

https://www.kommersant.ru/doc/5064625

 
Заказать звонок