Новости по теме

Антон Беляев переделал «Прекрасное далеко» для саундтрека фильма «Сто лет тому вперед»
Далее
Стас Михайлов отметит юбилей в Comedy Club с Григорием Лепсом и Люсей Чеботиной
Далее
Эминем убьет Слима Шейди в новом альбоме
Далее
Петербургский концерт лауреатов «Золотого граммофона» покажет НТВ
Далее

Федерация креативных индустрий проводит исследование 100 MostCreativeRussians за 2021 год

Объединение творческих индустрий обнародовала о начале федерационного изучения 100 MostCreativeRussians, плодом которого будет перечень из ста фаворитов творческих индустрий (КИ) России. Финишный перечень из 100 выставляющихся креативных команд и розных адептов КИ, установивших формирование раздела в 2021 году, будет заявлен в баста года в Столице.

Изучение обхватит 12 течений, отвечающих интернациональной классификации UNCTAD: кино, видео и лицо; телевидение и радио; музыка; зодчество; реклама и маркетинг; фотодизайн-продукты, коммуникации и мода; книгопечатное дело; IT, программное благосостояние и забавы; изобразительное художество; исполнительское и сценическое художество; музеи, галерки и творческие кластеры, рукомесла.

В ходе проекта будут опрошены больше 500 фаворитов суждений, отраслевых знатоков и собственников творческого бизнеса из 12 сфер, имеющих известие к креативной экономике России. Финишный перечень определит суверенная комиссия путем секретного голосования.

Спецэффект для экономики

Правительство России поделает большую ставку на формирование творческих видов работы и производств. В Концепции развития КИ в больших агломерациях, ратифицированной Михаилом Мишустиным в сентябре 2021 года, помечается, что в случае осуществлении комплекса мер, разрабатываемых управлением государства, к 2030 году порция граждане, призанятых в созидательных специальностях, должна вырасти с протекающих 4.6% до 15%.

Тезис — большой боковой документ, в рамках которого реализуется часть мер по подмоге творческого предпринимательства, в частности, авансирование не только доставания главных средств, оснащения и прибыльных пруд по кредитам, но и оплаты работы, что составляет базу расходов в секторе. Также непрекращается творение экосистем подмоги инноваций, направленной не только на научно-технические проекты (IТ-директриса, медицина, фармацевтика, электроэнергетический кластер), но и на творческие промышленности.

Теперь, невзирая на рослый уровень образованности, формирование науки и состоятельное многознаменательное, цивилизованное наследие в России, потенциал раздела креативной экономики мало реализован — сообразно изучению ВШЭ за месяц 2020 года, порция кремнистый индустрий в экономике государства составляет 2,4%. Для соотнесения: 6,6% в всемирном ВВП и 8-12% в развитых краях решетка.

По словам главного директора Федерации творческих индустрий Игоря Намаконова, «в России имеются все посыла для развития творческих индустрий как хорошего раздела экономики, но необходимо сформировать доверие к рынку творческих провиантов и услуг в очах большего бизнеса, государства за счет представления и продвижения более необходимых ее функционеров и их достижений. “Сотня” дозволяет верифицировать таких людей и сделать их прилюдными».

Подробности изучения

Изучение пройдёт в три периода:

На первом шаге (в ноябре) будет проведён опрос фаворитов соображений по всем сферам творческих индустрий и профильных специалистов из любой ветви.

На второстепенном рубеже (месяц-студень) ФКИ образует лонг-листок на основе реакций, проведет отделку предоставленных для выковывания шорт-листка.

На 3-ем шаге (студень) осуществится референдум экспертной комиссии в рамках шорт-листка, итог баллов за все этапы и определение окончательной сторублевки, а также предъявление результатов с профилями каждого из фаворитов.

Аспектами отбора фаворитов представляются новаторство, влияние интимного взноса и деловитости в специальности на профильную индустрию, творение новоиспеченных бизнес-модификаций или течений, экспортный потенциал сделанных товаров или услуг и иные заслуги: интернациональное признание, заслуги и экономический успех.

В 2021 году для лучшего вырабатывания перечня специалистов изучения ФКИ ввела систему кураторства по всем сферам творческих индустрий. В числе подтвердившихся кураторов: директор UniversalUniversity Екатерина Нож-Заде, директор Столичного центра урбанистики Сергей Капков, режиссер и продюсер Александр Кессель, MoscowMusicSchool Дмитрий Панов и иные.

Результатами изучения ФКИ поделится на официозном сайте проекта в точке декабря, а за ходом изучения можно будет смотреть в Телеграм-канале Федерации.


100 MostCreativeRussians — это ежегодное изучение, проводимое знатоками рынка для нахождения перечня из ста фаворитов творческих индустрий России. Перечень из 100 выставляющихся поверенных рынка творческих индустрий был впервые представлен на форуме «Сведущие идеи для нового времени» в 2020 году. Тогда в количество основных поверенных раздела творческих индустрий стороны поместились: фортепианист-ас, общественный действователь Денис Мацуев, конструктор Александр Бродский, сооснователь Mail.ru Group, учредитель GrishinRobotics Дмитрий Гришин, сооснователь фотодизайн-студии Charmer Александр Складных, образный руководитель БДТ им. Товстоногова Андрей Могучий, фэшн-конструктор Гоша Рубчинский, музыкальный коллектив LittleBig, режиссер Андрей Звягинцев, сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, художник Артемий Лебедев, пресса и видеоблогер Юрий Дудь и иные.

 
Заказать звонок