Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Скончалась оперная певица Бэла Руденко

Этническая артистка СССР, оперная исполнительница Бэлла Руденко умерла 13 октября 2021 года в возрасте 88 лет. Об этом известил в своем фейсбуке российский рецензент Андрей Плахов.

- На 89-м году жизни умерла выступающая оперная исполнительница Белла Андреевна Руденко, - написал он.

Бэлла Руденко родилась 18 августа 1933 года в поселке Боково-Уголь (нынче - городище Уголь) Ворошиловградской области Украинской ССР. В 1957 году стала владелицей первой премии певческого конкурса в рамках VI Всесветного фестиваля молодежи и студентов в Столице, а также третьей премии Интернационального конкурса вокалистов в Тулузе (Франция). В 1960-м году после выступления на Декаде автокефального искусства и культуры в Столице ей было зажилено сословие всенародной певицы СССР.

В 1973-1988 годах была солисткой оперной труппы Государственного отвлеченного Большущего театра. Выполняла партии в операх «Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, «Риголетто» и «Травиата» Джузеппе Верди, «Монаршая нареченная» и «Певец» Николая Римского-Корсакова, «Иоланта» Петра Чайковского. Наибольшего театра. В 1977-2017 годах вдохновляла в Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского.

В 1992 году Бэлла Руденко увенчала сольную карьеру, после чего возглавила Ресурс развития Крупного театра. В 1995-1999 годах являлась образным управляющим оперной труппы.

 
Заказать звонок