Новости по теме

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе
Далее
Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее

Рецензия: Неатида - «До лучших времён»

2021, Неатида

Оценка: 7,5 из 10.

Альбомы Неатиды (настоящее имя - Полина Лазовская) стриминговые сервисы посылают в разоблачил «автоэлектроника», и в этом есть что-то беспросветное: артисты, угодившие на эту полочку, рискуют остаться там навсегда, так и не повстречаясь с огромный толпой собственных вероятных поклонников. Подсоединив пластинку «До наилучших времён», ваш рецензент практически сразу заметил, что молектроника для Полины - только выкройка выражения симпатии к русской поп-музыке 90-х. По сущности Неатида должна теперь танцевать где-то вблизи с Dead Blonde, какая делает кассу на ироничных стилизациях под попсу «лихих» 90-х. Но продвигать свою музыку Полина Лазовская, схоже, асбсолютно не умеет - по последней пределу все пробы промо-кампании не вогнали к ней почитателей, а, против, увели артистку в тёмный лес, где нет людей. Помимо мелодических критиков.

Загодя предчувствуя никудышное, я забил Неатиду с её новым альбомом в поисковик. Как и предполагалось, вылетевшие ссылочки изобиловали речениями типа «петроградская синтипоп-божество» (характер, очевидно нанесенный обложкой «До наилучших времён»), «легковерные в собственной искренности слова», «искусственное обрамление малых синтезаторов, клубящихся в дыму ляшской парфюмерии», «искренние аргументы-манифесты о постоянно тревожащем», «основной русский книга недельки» и так дальше. Да, оценки завалили пластинку Полины романтичными симпатичными словами, но какой прок в откликах 5 критиков, если количество подписчиков Неатиды в соц сетях не дотаскивает даже до тыс.? Язычок чисел внушительно доказывает, что певицу просто не знают. Кстати, интересный феномен: в 90-е безличные оценки не осмеливаться признаться, что им нравятся «Мираж» и «Комбинация», а люд вламывался на выступления этих планов. Теперь же, если осуждать по «удачам» Неатиды, словно бы всё стало напротив. На самом деле это скорее изъятие, какое стоит корректирования.

Потому что как минимум половинка песен альбома «До наилучших времён» стоит всенародной симпатии - и приобретет её, если контент дойдёт до слушателя. К электронным аранжировкам не смогут подкопаться даже суровые фанаты «непопсовой электроники», а к ним прилагаются лучшие и очень привязчивые мелодии, а также очень спелое исполнение. Рослый глас Полины звучит чисто и конечно, не подстраиваясь под выдуманный продюсером окраска (как это было в определенных поп-планах 80-х и 90-х). Так что стрелка рекомендовано ещё и приверженцам святого девического вокала. А песни «Танцы вгору», «Российское музыка», «Ты станешь со мной» и «Разнеженность» обосновывают, что «алый синти-поп», если касаться к нему серьёзно, ещё не скоро исчерпает собственный хитово-плясовой потенциал. В кой-каких рецензиях Неатиду почему-то сопоставляют с Ладой Дэнс - но эти соотнесения очевидно не в пользу Лады. Полина Лазовская, записывая очень вразумительную музыку, умудряется при этом никому не копировать, никого не пародировать и находить в этом жанре много новоиспеченных красок. Дойдут ли песни до зрителя или придётся ожидать до наилучших времён?

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок