Новости по теме

Сергей Маврин стал «Героем смутных времен»
Далее
«Звери» привезли из Нижнего Новгорода «Акустику 2025»
Далее
Джарахов установил «Границы»
Далее
Алина Секержицкая распахнула «Русскую душу»
Далее

Рецензия: документальный фильм «Фили. История одного лейбла»

2020, FeeLee Records

Критика: 7,5 из 10.

Когда я познал, что Андрей Айрапетов приготовляет документарный чернушка про заставка FeeLee, я поразмыслил что-то вроде «блин, как забавно». Через некоторую паузу я поразмыслил чуть-чуть иное: «и кому же это забавно, кроме тех, кто прогуливался в 90-е на выступления в ДК Горбунова?» Таких, безусловно, было много, и религиозное пространство скрывает в себе много мемуаров и басен, но на громадные «пошлины» (число просмотров) документалка полагать очевидно не могла. Так и вышло: триллер показали на Beat Film Festival и погодя год выложили в открытый доступ на YouTube. Статистика просмотров поразила в плохом идеи этого слова: за недельку фильм посмотрели около 2,5 тыс. человек. Эй, ну вы что! Если деяния главного свободного лейбла державы вам вовсе не забавно, введете хотя бы смотреть на Яну Чурикову и Пелагею, какая сообщает, что на первый концерт в «Горбушке» её ввергла бабка, а на сцене обозначала... группа Laibach. Книга о пьянстве артистов и закопченною зрителей смешны, но предсказуемы, а вот доказательства артистов Sonic Youth, эпатированных нуждой «вероятного врага» на излёте существования СССР, заслуживают самого изучающего отзывчивости.

Смешных моментов в фильме, хотя, чуть-чуть. Режиссёр Айрапетов подошёл к занятию со всей серьёзностью, стараясь подать доскональную и чуть-чуть отстранённую хронику. Это, кстати, подходит раскладу творца «Филе», былого инженера завода им. Хруничева Игоря Тонких, который не впадал в пыл и подступал к этому опасному и спорному коммерциалу очень мудро. В возбуждение время от времени втекают спикеры-артисты, памятуя о каких-то ослепительных впечатлениях, но на то они и креативный люди, им простительно. FeeLee в нашем шоу-коммерциале брал довольно тесную нишу, тем не меньше лейблу удалось стать очень приметным трендмейкером: ещё в начале 90-х он организовывал гастроли зарубежных инди-, панк- и альт-рок-звёзд, а тогда любой подобной наезд показывался чуть-чуть чудом. Но все чуть-чуть обтерпелись, и сейчас московские афиши других западных комедиантов никого не поражают. Из движения «Дрессируетесь каботажничать» вышла вся другая музыка России, и панки благодаря «Филям» перестали оцениватся как адепты побочной культуры. Лейбл хорошо соединял книгопечатную, продюсерскую и концертную активность до до того, как буржуины выдумали формулу «360 градусов»; что особенно ценно, подбор этих направлений был связан не с бизнесменским расчётом, а огромной долею с индивидуальными вкусами начальства FeeLee. Но оказалось, что их вкусы разграничивало много людей, политике лейбла полагались, потому почитатели Depeche Mode вскрывали для себя Prodigy и Tequilajazzz, а Пелагея для меломанов торчать в одном шеренге с Ником Кейвом и Laibach.

90-е годы презентованы в ленте калейдоскопом неожиданных трендов и мемуары статусных свидетелей, которые и двадцать лет через сохранили несколько возбуждённое известие к старым концертам. На финале полутора пор просмотра выясняет боязнь, что в баста концов это бушевание превратится в рутину - но творцы кинофильма исключили данной тяжести, окрестив 2000-е «вовсе иной эрой» и отрекшись от рассказа о них.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок