Международный медиафорум «Медиа в служении человечеству» объединит экспертов со всего мира для обсуждения принципов ответственной журналистики
Далее
Большинство жителей России не верит, что концерты Канье Уэста состоятся
Далее
Зрители решают: Филипп Киркоров рассказал о новом этапе выбора лауреатов премии «Золотой граммофон»
Далее
Максим познакомилась с Дорой на «Битве поколений»
Далее

Рецензия: документальный фильм «Фили. История одного лейбла»

Рецензия: документальный фильм «Фили. История одного лейбла»

2020, FeeLee Records

Критика: 7,5 из 10.

Когда я испытал, что Андрей Айрапетов подготавливает фактичный боевик про заставка FeeLee, я поразмыслил что-то вроде «блин, как забавно». Через некоторую паузу я поразмыслил чуть-чуть иное: «и кому же это забавно, кроме тех, кто прогуливался в 90-е на выступления в ДК Горбунова?» Таких, безусловно, было много, и религиозное пространство богиня в себе много мемуары и сказаний, но на большие «налоги» (число просмотров) документалка полагать очевидно не могла. Так и содеялось: боевик показали на Beat Film Festival и минуя год выложили в открытый доступ на YouTube. Статистика просмотров изумила в плохом толке этого слова: за недельку фильм посмотрели около 2,5 тыс. человек. Эй, ну вы что! Если деяния главного самостоятельного лейбла державы вам вовсе не забавно, охватите хотя бы смотреть на Яну Чурикову и Пелагею, какая повествует, что на первый концерт в «Горбушке» её повергла бабуля, а на сцене ходила... группа Laibach. Мемуары о пьянстве артистов и озорствах зрителей смешны, но предсказуемы, а вот доказательства артистов Sonic Youth, эпатированных нуждой «возможного антагониста» на излёте существования СССР, заслуживают самого изучающего отзывчивости.

Интересных моментов в фильме, хотя, чуть-чуть. Режиссёр Айрапетов подошёл к произведению со всей серьёзностью, старавшись подать детальную и чуть-чуть отстранённую хронику. Это, кстати, подходит раскладу творца «Филе», былого инженера завода им. Хруничева Игоря Тонких, который не впадал в возбуждение и подступал к этому опасному и спорному коммерциалу очень мудро. В пыл время от времени втекают спикеры-артисты, памятуя о каких-то красочных впечатлениях, но на то они и креативный люди, им простительно. FeeLee в нашем шоу-коммерциале брал довольно тесную нишу, тем не меньше лейблу удалось стать очень приметным трендмейкером: ещё в начале 90-х он организовывал гастроли зарубежных инди-, панк- и альт-рок-звёзд, а тогда любой подобной наезд представлялся чуть-чуть чудом. Но все чуть-чуть обтерпелись, и сейчас московские афиши всех западных комедиантов никого не дивят. Из движения «Натаскиваетесь рейсировать» вышла вся другая музыка России, и панки благодаря «Филям» перестали приниматься как адепты побочной культуры. Лейбл хорошо кооперировал книгопечатную, продюсерскую и концертную активность до до того, как буржуины разработали формулу «360 градусов»; что особенно ценно, подбор этих направлений был связан не с бизнесменским расчётом, а вящей долею с индивидуальными вкусами начальства FeeLee. Но оказалось, что их вкусы делило много людей, политике лейбла верили, потому почитатели Depeche Mode раскрывали для себя Prodigy и Tequilajazzz, а Пелагея для меломанов защищала в одном линии с Ником Кейвом и Laibach.

90-е годы изображу в ленте калейдоскопом неожиданных трендов и мемуаров статусных свидетелей, которые и двадцать лет через сохранили несколько возбуждённое известие к старым концертам. На финале полутора часов просмотра выясняет испуг, что в все концов это клокотание превратится в рутину - но творцы кинофильма исключили данной тревожности, нарекши 2000-е «вовсе иной эрой» и отрекшись от рассказа о них.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Depeche Mode #Яна Чурикова
 
Заказать звонок