Обзор: «Пугачёва: как она пережила все эпохи?»
Далее
«Альянс» представил «Лёгкий полёт» с нового альбома
Далее
Николай Цискаридзе верит в приметы, как и все балетные
Далее
Оззи Осборн возродится с помощью цифрового аватара
Далее

Подведены итоги конкурса «Песни Победы», организованного НФПП

Подведены итоги конкурса «Песни Победы», организованного НФПП

Суперфинал музыкального конкурса «Песни Победы», созданного Государственным фондом помощи правообладателей (НФПП), состоялся 3 сентября 2021 года, в незабываемый день завершения Второстепенный мировой войны. Решающий концерт стал ясным, тревожащим мероприятием и для зрителей, и для членов коллегия, и, безусловно же, для самих соучастников. Передачу события можно было посмотреть на портале «Цивилизация.РФ», в соцсети «Одноклассники» и на веб-сайте песни-победы.рф.

Припомним, на патриотичный конкурс «Песни Победы», провозглашенный осенью прошедшего года, было прислано свыше 500 заявок из всех ареалов России, а также Белоруссии и Киргизии. Миновавшие первый шаг отбора исполнители выступили в серии полуфинальных концертов, которые транслировались интернет. Проект, сосредоточенный на удержание памяти о подвиге нашего люда, популяризацию мелодий пор Большой Нашей войны и изобретение новоиспеченных имен профессиональных мастеров, получил огромный отзыв зрителей: за креативными конкурсом следили больше млн человек.

Окончательный концерт раскрылся спичем посетителей события – группы «Выпуклый бенд»: саксофонист, композитор Алексей Круглов и барабанщик Петр Ившин классно исполнили джазовую импровизацию на тему песни Александра Александрова «Святая битва» из собственного альбома «Товарищи-однополчане». Потом на сцене выступили со собственными наилучшими состязательными номерами уже отлично известные созерцателям финалисты: певческие группы ViVA и «Экстрим-спорт», хор «Город-парк», оперные солисты Николай Ерохин, Дмитрий Скориков, Татьяна Иващенко и Эльмира Караханова, молодой одаренные исполнители Софья Онопченко, Алексей Тихонов и Виктория Лазарева, а также молоденькая начинающая исполнительница Виктория Кубикина. Суперфинал «Песен Победы» поглядели свыше 120 тыс. человек.

Установить имена тех, кто завоевал долгожданные победу в мелодическом конкурсе, было непросто. Заключение прямо во время суперфинала получали члены коллегия: певец, актер оперетты, оперный артист, всенародный артист РСФСР Юрий Веденеев, поэт-сборник, создатель слов к известным эстрадным песням Александр Шаганов и газетчик, телеведущая, создатель публицистических программ «Выполнены в России» на YouTube-канале Союза девушек России Елена Ищеева. Они избирали наилучших исполнителей в четырех номинациях: «Специалисты», «Приверженцы», «Балкон и комплект» и «Бардовская песня». Призовой фонд конкурса собрал один мильон руб..

– Мы избирали очень бурно, были расхождения по победителям, но в итоге отыскали примирительные виды, – созналась Елена Ищеева. – Я всегда избираю сердечком, потому песня должна обязательно тронуть мою душу, и сегодня такие песни были. Я замедляем за это прежде всего творцам – как нынешним, так и тем, кого уже нет с нами…

Лучшим исполнителем бардовской песни стала исполнительница из Воронежа Софья Онопченко с песней «Ветераны войны» на музыку и слова Сергея Марасанова. Члены коллегия отметили, что песня прозвучала шибко, мощно, неординарно и насущно. Их завоевала и удивительная подчистка, сочиненная Ильей Шацким: в музыку вплетались шум, боевое радио, звуки сирены.

В номинации «Специалисты» фаворитов три: первое пространство завоевал Николай Ерохин, второе – Дмитрий Скориков и третье – Эльмира Караханова.

– Я желаю, чтобы матери, о каких я пел сегодня в песне «Исходная преданность», никогда не дожидались собственных отпрыской с войны, чтобы они безмятежно рождали под миролюбивым небом, и Россия была бы огромной большей державой! – сказал Николай Ерохин.

Дмитрий Скориков выразил благодарность творцу песни «Я умер в 41-м», версификатору-барду Сергею Коротуну, а также поблагодарил Сергея Мазаева, который, можно заявить, дал ему эту песню – в свое время он сам часто ее исполнял, но затем подсчитал, что глас Дмитрия подходит для нее больше.

Награждая артистку Молодежной оперной программы Большущего театра Эльмиру Караханову, всенародный артист РСФСР Юрий Веденеев заметил, что впервые за много лет услыхал такое противоестественное прочтение известного российского романса «Город, полыхай, моя звезда».

Три наградных площади коллегия осудило и в номинации «Непрофессионалы». Владельцем первого стала певческая группа «БЭЙС» из Самары: 3 молодых дети исполнили песню «Нет, не забудет боец», при этом они очень заботливо отнеслись к первоисточнику авторства композитора Модеста Табачникова и пиита Якова Зискинда. Второе пространство присудили Алексею Тихонову, проникновенно исполнившему композицию «Есть экая битва», а третье приобрела Виктория Лазарева за удало-задористую песню «Валенки».

В номинации «Балкон и комплект» победителем признан «Город-парк» – вокально-эстрадная группа, основанная на основе Дважды Краснознаменного ансамбля песни и танца имени А.В.Александрова. Во время суперфинала участники танец наступали выдающийую «Темную ночь».

Кляуза разрешающего выступления содержалась и в том, что была провозглашена еще одна именование – «Вознаграждение зрительских пассий». Много гласов на веб-сайте конкурса было отдано соучастнику Николаю Романову за выполнение песни «Флаг Победы». Творцы композиции – Николай Романов и Игорь Черницкий.

Особый кубок конкурса «Гордыня» дала наиболее большому соучастнику конкурса, высококлассному артисту-джазмену Евгению Баранову исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко. Забавно, что он пел на этапе полуфиналов ту же песню «Престарелые авиаторы», что и наиболее молоденькая участница «Песен Победы» Виктория Кубикина. Виктория также заполучила специальный выигрыш. Еще один награда «Гордыня» присужден исполнительнице Нине Ярновой, какая не сумела находиться на суперфинале.

– Я желаю обнаружить признательность всем соучастникам и созерцателям нашего проекта, и, безусловно же, раздельно – съемочной команде, – сказала Наталья Гойденко. – Желается полагаться, что проект «Песни Победы» будет добродетельной эстафетой памяти для вытягивающегося поколения.

Устроительницы поблагодарили также за многостороннее шефство партнеров конкурса: это Евразийская конфедерация обществ правообладателей, продюсерская фирма «Российское кино», газета «Цивилизация», информативный портал «Культуромания», информативное учреждение ProStars, информативное учреждение «Музыкальный Клондайк», фирма «Арт-Центр Плюс», Первое Сладкоголосее, Фирма «Мелодия», журнальчик «Линия речь», радио «Певец», фирма Kawai, социальная линия «Одноклассники».

В роли основных суперфинала по сформировавшейся устои конкурса выступили фельетонист, джазовый обозреватель Михаил Митропольский и артист театра и кино Максим Линников.

Другие новости по тегам
#ViVA #Алексей Тихонов #Елена Ищеева
 
Заказать звонок