Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Умерла солистка Baccara Мария Мендиола

Участница шпанского поп-дуэта Baccara Мария Мендиола умерла 11 сентября 2021 года в возрасте 69 лет. О ее смерти рассказывается в инстаграме коллектива.

Мария Мендиола родилась 4 апреля 1952 года, в начале 1970-х она познакомилась с Майте Матеос, и женщины начали обозначать в шпанских ночных клубах, выполняя каверы ABBA, Boney M, Донны Саммер и др., и даже являлись в 1976 году на телевидении под прозванием Venus.

Скоро свершилась их встреча с германским продюсером Рольфом Соя, работником звукозаписывающей студии RCA, который подобрал исполнительницам пиита-песенника Франка Досталя, а также измыслил заглавие Baccara. Их первый же игра «Yes Sir, I Can Boogie» стал бестселлером: был продан в числе 16 млн копий, а двойка занесён в Книжку рекордов Гиннесса как группа 1977 года c самыми торгуемыми пластинками.

В том же году получился их дебютный увраж «Baccara», который стал дважды мультиплатиновым, он включал подобной их хит, как «Cara Mia» (в СССР он стал популярен также в русской версии «Не было унынии, просто ретировалось лето», которую выполняла группа «Развеселые детвора»). В 1978 году двугласие, представляя Город, начал седьмое пространство на Евровидении с песней «Parlez-Vous Français?». В 1980 году после серии злополучных релизов Мария Мендиола ушла из Baccara.

В 1981-1982 годах Мендиола вписала несколько синглов и увраж «Born Again» на лейбле EMI Electrola, но они прекратились необнаруженными публикой, и какое-то время Мария занималась тем, что вдохновляла аэробику. В центре 1980-х лет школа BMG всячески стремилась «вдохновить» ушедших звёзд, и Мария приобрела предложение швырнуть проект New Baccara. Её партнёршей стала Мариса Перес, а Луиc Родригес, один из наилучших аранжировщиков студии, написал для них песни «Call me up» (1986), «Fantasy boy»(1988) и «Touch Me» (1989). В 1990 году Мария и Мариса более месяца провели в туре по Русскому Союзу, созданному компании «Госконцерт». Позже часто навещали Россию и стороны СНГ.

В все 1990-х Мария и Мариса получили право на применение прозвания Baccara не только для речей, но и для выпуска альбомов и начали к записи. Были выпущены пластинки «Made in Spain» (1999), «Lo Mejor de Baccara» (2001), «Face to face (2002), «Greatest Hits» (2003). Партнерши Марии на сцене несколько раз менялись, но группа продолжала выпускать альбомы и обозначать с выступлениями, в том числе неоднократно заезжать в Россию на фестивали «Сиськотека 80-х Авторадио» и «Басни Стиль FM».

Смотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BACCARA (@baccaraoficial)

 
Заказать звонок