Новости по теме

Евгений Финкельштейн исполнил на гитаре «Шедевры пяти столетий»
Далее
Дельфин впервые выпустил «Механического пса» на английском
Далее
Xzibit выпустил клип с сибирской группой Otyken
Далее
Баста рассказал, сколько берет с молодых музыкантов за продвижение
Далее

Рецензия: Александр Иванов - «Там»

2021, Media Land

Критика: 7 из 10.

С рецензией на этот увраж произошёл курьёз. В марте, на следующий день после 60-летия Александра Иванова, на Yandex.Музыке показался семипесенный накопитель «Там». Казалось он достаточно странно - показался несколько неготовым, о чём я и написал в рецензии. Скоро оказалось, что мне это не появилось: стриминговый сервис сообщил не весь книга, а его показ, не втолковав, когда ожидать настоящую 20-романсовую версию «Там». Она же возникла только через полгода и очутилась целой противоположностью вешнего «показ». Если тогда представлялось, что в альбоме чего-то не хватает, то сейчас есть тошнота, что часть песен в пластинку не надписываются.

Впрочем, это сознательное заключение исполнителя. Работа над диском шла возле десяти лет, некоторые композиции за это время вылезали розными синглами.

- Всегда было жалко те песни, которые тобой собственно были восприняты как одни из наиболее излюбленных, в которые ты инвестировал давлю и проглядел через машина, а на них не адресовали соответственного заинтересованности, поскольку, будучи выданными в альбоме, они терялись на фоне 2-трех бестселлеров, - объясняет Иванов. - Потому в этот раз задача была заставить как можно больше песен из этого альбома – для каждой мы ладили видео, будь то клип или видеоарт, любую демонстрировали в эфирах на радио, любую отдельно воображали слушателям.

Если зритель эту промо-энергичность всё-таки проглядел, атлас «Там» всё одинаково обязан потребовать его энтузиазм. И дело даже не в числе треков (их, припомню, 20), но в риторическом многообразии. Вы ожидали от пластинки баллад в языке «Греховной души унынии»? Есть подобные. Глэм-рок в слоге группы «Шрифт»? И он наличествует. Дуэты, каверы - всё это также есть в альбоме. Плюс несколько вообще внезапных песен, про которые можно заявить, что Александр Иванов пустился в опасные пробы.

Первоначальные четыре трека «Там», «В облаках у водопада», «Палантин», «Этой повесне» - достаточно классический для Иванова/«Стихотворение», а затем идут «Судна» Владимира Высоцкого. Разновидность удалась, мягко разговаривая, несходной на оригинал и достаточно неоднозначной - начинаясь печальной балладой, кавер преобразуется в симфо-винчестер-полотно, где от Высоцкого практически ничего не остаётся. Композиция «Стрелой», возможно, будет основным хитом этой пластинки, потому что зритель найдёт в ней известные ноты - то отзвук «Запирая сфера», то аллилуия, вылитый на «Вешнее танец» («И это время именуется сезон»): сразу желается подтянуть. Очень ошеломляет Иванов и в песне «Жанна» - на сей раз досадно: как-то раньше он мочь не соотноситься с попсой 90-х, а тут предоставил подобной примитив. Чего стоит только стенограмма припева: «Просыпается Жанна, а вокруг нее малина, Энди Уорхола картины и пьяные мужчины».

Из других каверов «Зурбаган», выпетый при помощи Владимира Преснякова, и «Немилая» достаточно ожидаемы, а вот глэм-фатальное изложение «Бандито» из саундтрека к мультфильму про капитана Врунгеля выглядит свежо. «Позабытая» - неплохая винчестер-роковая песня, а «Друг мой» - «душевный» задумчивый пение. В «Когда окончится битва» Александр Иванов старается раздумывать на неразвлекательную тему, но сразу же сообщается на забавные рельсы в надлежащей песне «Лучше, чем в Америке». Финал диска озабочивает: там расположена ещё одна вариант «Марины», которую и один-то раз внимать неуклюже.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок