Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Рецензия: документальный фильм «История русской поп-музыки. 2004»

2021, Lenta.ru

Критика: 8 из 10.

Выпуск, посвящённый 2004 году, Олег Кармунин охотно сценаристов провёл в «кокошнике» из перьев, что должно было соотноситься с аллергией Киркорова на румяные кофточки и триумфом телепрограммы «Великая постирушка». Водящий значительно мучил и стремился отделаться от набалдашника прямо в кадре, а жалостливым созерцателям могло показаться, что творцы цикла уже местами преувеличивают с костюмированностью и театральными результатами.

В 2004 году в российской поп-музыке брало мероприятий и курьёзов. Так, на веждах телезрителей реалити-шоу «Тату» в Небесной» случалась агония наиболее удачливой российской группы и закатывалась шалая звезда их продюсера Ивана Шаповалова. «Татушки», которые должны были вписывать в рамках телешоу новый альбом, в студии в отелю «Пекин» так и не возникли, отрекшись трудиться с Шаповаловым. Тот обратил «Небесную» в полигон для розыска молодых дарований и собрал орду каких-то неестественных артистов, заставить каких не посодействовали бы ни развязность, ни средства. О том, что Иван теряет хватку, свидетельствовал и его новый проект NATO, устроивший «акт-концерт», само заглавие которого выглядило бешено не только в 2021-м, но и в 2004 году. Проект оправдывал удовлетворительную этническую музыку (без коммерческого возможности, но увлекательную), хотя Шаповалов продвигал его чисто вызывающими способами. В итоге хайп и музыка категорично не выработались в единое цельное. Кроме того, в выпуске вспоминается ещё один кусок «Тату» - группа Елены Кипер «Ничья». Погодя много лет наконец-то-то объяснено, почему звучание «Ничьей» абсолютно тождественно «татушному»: эти песни Кипер писала для дуэта, но затем разрешила выйти из проекта и бросила их себе.

Чрезвычайное сотрудничество Кати Герой с Максом Фадеевым оказывается один-единственным взлётом артистки к венцам популярности. И дело тут не только в сложностях отношениях Кати с продюсерами, но и, пример, в том, что артистка приехала на съёмки клипа «Соха-соха», не выучив текст грядущего хита. Понимаете, да? О том, как ей посчастливилось совладать с ещё больше трудными стихами песни «Муси-пуси», выпуск замалчивает. Вообще в серии несколько раз упоминаются новые звёзды, которые не так уж желали быть звёздами - это их продюсеры принуждали из-под клюки. Так, Александра на «Производства звёзд» в главном хныкала, а затем сонно разрабатывала пиаровский роман с Тимати, а Оксана Кабунина, какая живописала певицу Сашу после ухода заключительней от продюсера, также не обнаруживала никакого желания и мотивации. Эта драма ещё ждёт собственного летописца, а никто же не обрисовывал её с кончено зрения Карабаса: распрощавшись с непослушной подшефной, продюсер заявляет, что её может заступить какая угодно водка, а затем годами уговаривает «дублёршу» хоть немного потрудиться. Немудрено, что об преуспеваниях проекта давно ничего не кажется.

В обрисовываемом году состоялись колоритные взлёты Ромы Зверька и группы «Звери», артистки Знаменитости, которую творцы «Истории» голословно и категорично приравнивают почему-то с Бритни Спирс, и группы «Уматурман». Братья Кристовские подали для выпуска интервью в жанре, который приглянулся мне ещё в те годы: большой брат в ходе общения с журналистом не говорит ни слова.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок