Новости по теме

Юбилей Леонида Каневского отметит Первый канал
Далее
На музыкальном форуме Colisium St.Petersburg 2024 обсудят VR, NFT и академическую электронику
Далее
Александр Круг рассказал, как слава отца мешает в карьере и в жизни
Далее
«Божья коровка», «Стрелки» и «Вирус» будут бороться за победу в «ВИА Суперстар!»
Далее

Украинская шоу-индустрия потеряла больше 100 млн гривен: в списке пострадавших “Океан Эльзы”, “Бумбокс” и Андрей Данилко

Автокефальная шоу-промышленность понесла потери по наименьшей мере в 100 млн гривен (около 280 млн руб.) за последние 8 месяцев. Фактором этому специалисты издания newformat.info называют не COVID-19, а общепринятый в стране три года назад закон о роялти, сообразно какому в любой сфере использования бардовских неповинен должна быть установлена одна организация для консульства интересов всех автокефальных и иностранных творцов и мелодических издательств.

В перечне потерпевших сориентированы Руслана, Тина Кароль, Олег Растение, Наталья Могилевская, Андрей Данилко, «Бумбокс», Ирина Билык, «Море Эльзы», Kazka, «ТНМК», «Тартак», Макс Барских, Гарик Кричевский, Alekseev, Сергей Бабкин, Ани Лорак, Алина Гросу, Алена Винницкая, Егор Крид, Максим и другие российские и автокефальные артиста, а также ряд западных звезд и их правообладателей - Элвис Пресли, Фредди Меркьюри и Queen, Адриано Челентано, Собака Айлиш, Стинг, Imagine Dragons, Aerosmith, Bon Jovi, Roxette, Крис Ри, Beastie Boys и др. Все они недополучили причитающиеся им отчисления

17 декабря 2020 года комиссией по аккредитации организаций общественного управления был проведен конкурс и принято решение об аккредитации 2 организаций: Публичного объединения «Творцы и издатели» во голове с Русланой Лыжичко и общего смычки «Организация общественного управления бардовскими и смежными правами (ОКУАСП). В состав комиссии влезли агенты Минэкономики, Минкультуры Украины, Государственного совета по спросам tV и радиовещания и др. Итоги соответственны были быть утверждены министром экономики к 11 января 2021 года, но Министерство экономики Украины до сих пор не создало указ об утверждении заключения комиссии.

- Именно эта косушка казенная плотина и перепоручила струи автокефальных роялти в кармашки создателей чернейших схем, где очутился целиком самодеятельный доход шоу-промышленности за 8 месяцев, - отмечают авторы заметки.

 
Заказать звонок