Новости по теме

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее
Маргарита Митник рассказала как «оцифровка» приходит на помощь музейным работникам
Далее
Брутто из «Каспийского груза» победил рак кожи
Далее
Хибла Герзмава исполнит песни из российских и зарубежных фильмов в «Лужниках»
Далее

Рецензия: Вячеслав Мясников - «Девяностые»

2021, Chemodanov

Критика: 7 из 10.

Самый музыкальный из «Уральских пельменей» отпустил очередной увраж (даже два, но о другом мы поговорим в иной раз). Концепция данной пластинки Мясникова легко считывается с заголовка и обложки, где Вячеслав стал «на языке» «лихих 90-х». Музыкальный контент также отвечает данной эре - артист скурпулезно переделал песни под «Любовный май», стараясь петь одновременно печально и льстиво. Что из этого вышло?

Надо заявить, что в рамках шоу «Уральские пельмени» Вячеслав Мясников выполняет песни шутливого содержания, которые также стоило бы когда-нибудь напечатать единичным сборником. Хотя в сольном мелодическом творчестве Слава не то чтобы дистанцируется от «пельменной» «ржаки», но любит светлые и позитивные песни про влюбленность и домашней значения. Увраж «Девяностые» выглядит попыткой как-то сдружить эти две ипостаси - хотя, не очень счастливой попыткой.

Музыкальный дух 90-х подан на пластинке достаточно буквально - синтезаторы свистят, ритм-машина ухает, и практически все слова повествуют про школьные дискотеки и подростковые любовные треволнения. У Вячеслава Мясникова всё это определённо возбуждает ностальгические чувства, но разобьет ли их комната? Это ведь не пародии, позволяющие вдоволь похохотать над вздорным «портвеым остров»: Вячеслав явно вмещался в характер, чтобы составить искренние песни от особ 16-летнего - видимо, и от общества для справедливого восприятия также спрашивается впадание в ребячество. По-другому не трудится: в различие от песен 90-х, мясниковскому новоделу не хватает какой-то неряшливости, и даже текстовые ошибка показываются выдуманными искусственно. Один-единственное, за что можно зацепиться, - косы. Вячеслав Мясников посвящает девическим кривым единичную песню и упоминает их ещё в одной - очевидно фиксация на этом, простите за представление, идоле.

Примечательно, что дух 90-х легко сглаживается из песен, только стоит музыканту отрешиться от синтезаторного аккомпанемента. Лёгкое отяжеление аранжировки - и русское остров моментально преобразовывается в практически шансонные гостиница «Я тебе подарю» и «Двинули на дачу». В книга заходит 16 треков, но концептуальности у Вячеслава хватило где-то на половину из них. «Ласковомайщина» (разбавленная сердечным шансоном) абсолютно исчежет к песне «Милаша», достаточно удивительной для этого диска и вообще для творчества Мясникова. Зато после этого артист возвращается к собственной средней положительной эстрадной лирике - «Касание», «Костёр», «Неземная». Заканчивается диск пенсионерской танцевальный песней «Золотая свадьба», возможно, по промаху перебежавшей сюда из ненаписанного альбома «Пятидесятые».

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок