Новости по теме

Перспективы отечественного бизнеса обсудили на конференции «Семь-Я»
Далее
«Хлеб» поделил гастрономические песни с «Дискотекой Аварией»
Далее
Корейский бойз-бэнд W24 объединил пять русских хитов в альбом «Включай скорее»
Далее
Эмма Стоун решила вернуть себе настоящее имя
Далее

От плёнки до цифры: эксперты Российской креативной недели подвели итоги развития музыкальной индустрии за четверть века

Участники сессии Российской креативной недельки «От sound tape до стриминга: модификация мелодической промышленности» Дмитрий Коннов и Максим Дмитриев разобрали конфигурации бизнес-действий и формирование технологий коммерциализации контента на базаре музыки за последние 25 лет. Дискуссия состоялась 27 августа 2021 года.

Правящий компаньон Zvonko Group Дмитрий Коннов, появившийся модератором, заметил, что «тема сессии — сладкоголосее “сегодня” и будущее промышленности, но, чтобы сообщать о будущем, надо соображать, что приключалось в прошедшем».

По мнению знатока, всеобщая цифровизация ввергла к революции в производстве, дистрибуции и монетизации музыки. Модель продвижения комедиантов наступила к схеме «360 градусов»; теперь она предполагает конструктивное PR-сопровождение проектов, музыкальный консалтинг, маркетинговую и координационно-концертную активность. Кассеты и компакт-диски сохранились в прошедшем, их поменяли стриминговые сервисы, а вместо рекламы и раскрутки на радио возникла онлайн-дистрибуция через специальные сервисы и соц сети.

Основным спикером сессии выступил председатель Властвования Отечественного бардовского общества Максим Дмитриев.

- Максим Иванович Дмитриев собственной веком объясняет историю развития отечественного музыкального контентного — я подчеркну, именно контентного — бизнеса. Максим Дмитриев завязал с аудиокассет, привнес значительный вклад в творение отечественного музыкального рынка, ес руководителями лейблы “Первое мелодическое издательство» и Effective, а теперь уделяет немалое внимание стримингу, — отрекомендовал знатока модератор.

Максим Дмитриев подчеркнул, что за последние 25 лет процесс сотворения музыки не менялся, но метод доведения продукта до конечного покупателя стал иным:

- Знаменитое ошибка, что теперь артист сам может вписать песню дома, сообщить на ВК и стать звездой. Это нельзя. Певцу потребна бригада, которая будет трудиться над его тканью, стилем, дизайном дизайна продукта. В этом идеи Zvonko Group повторяет историю концерна “Совет”, в который я подоспел трудиться в 1997 году. Мы сами основываем и сами торгуем.

Zvonko Group, созданная в 2021 году, связала ветшайшие и самые эффективные отечественные сладкоголосие фирмы — Первое сладкоголосее издательство, Национальное мелодическое издательство, студию «Совет», фирмы «Общенациональный дигитальный агрегатор» (НЦА), «Слово Мьюзик» и Effective Records.

По словам г-на Дмитриева, Zvonko Group в соседное время видоизменит рынок, особенно в намерении продвижения и монетизации контента:

- До последнего времени было так: мы делаем продукт и идем на привет к цифровым платформам дистрибьюции. Но мы задались вопросом: «Почему бы нам не создать свую платформу?» Теперь она именуется «Общенациональный нумерационный агрегатор», но быстро будет переименована в Zvonko Digital.

Сегодня стриминг — главной инструмент зарабатывания денег, — прибавил специалист. — Для меня у стриминга есть только одна красота — это обслуживание советов. По моему мнению, подписная модель, которую предлагают отдельные стриминговые платформы, основывает трудности для правообладателей. Основная из них — в том, что уменьшится время прослушивания музыки. Теперь обязательство на музыку — это часть подписки на автосервис экосистемы, пример «Яндекса» или «Сбера». Пользователи этих сервисов часто вообще музыку не слушают, поэтому правообладатель не получает отчисления, а лейбл продолжает платить за дистрибуцию.

Максим Дмитриев увенчал сессию прогнозом условно грядущего мелодической промышленности:

- Все развертывается по красли. Артисты ворочаются к манерам и линиям, которые были популярны раньше. Например, исполнительница Zivert — это лучшая реинкарнация синти-священника 80-х–90-х. В Америке теперь есть курс перехода исполнителей из рэпа в гитарную музыку. Технологии обменивают только структуру бизнеса, а сами артисты всегда будут вдохновляться творчеством.

 
Заказать звонок