Новости по теме

Seryabkina и Брутто раскрыли все грани «Светофоров»
Далее
Тон-студия CineLab SoundMix стала партнером симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки»
Далее
«Пицца», Лёша Свик и Bearwolf исполнят хиты на «Новое Радио Движ»
Далее
Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в МЗК
Далее

Рецензия: документальный фильм «История русской поп-музыки. 2002»

2021, Lenta.ru

Критика: 7,5 из 10.

Выпуск, посвящённый 2002 году, очутился кратче 2 предыдущих по хронометражу, из-за чего может сформироваться впечатление, что этот год в русской попсе был бедноват на действия. На самом деле это не так: именно в 2002-м летел телепроект «Предприятие звёзд», который на течении будующих десятилетий исправно производил инфоповоды (и инкубаторских звёзд). Интрига про «ФЗ» задаёт тон всему выпуску, причём в качестве спикеров выступают Павел Артемьев и Станислав Пьеха, неоднократно сознававшиеся в нелюбви к попсе. Конечно, у зрителей создаётся чувствование, что жильцы «звёздного дома» чувствовали себя на плане, мягко говоря, удивительно. Архивные кадры с выхлопных выступлений это впечатление только удостоверяют. А вот поди ж ты: отдельные до сих пор концертируют с репертуаром времён первой «Производства звёзд».

Вслед творцы серии сообщают о меньше успешных шоу способностей и о размыканной команде «Другие закона», а поэт Александр Елин раскрывает отдельные тайны реалити-шоу, которые в действительности не то, чем кажутся. Для Елина год был плодовитым: он стал творцом текстов 2-ух наиболее часто звучавших тогда песен - «Круто ты попал на ТВ» и «Такого, как Путин». После 19 лет Александр сообщил для «Истории русской попсы» о том, что безличный идеологии в этих творениях не было, а улаживал он чисто научно-технические задачи - цепляющие хуки, несложные фразы, тайная ирония. Ирония, арестовываю от себя, была сокрыта так отлично, что её практически никто не мнил.

Не меньше любопытна переданная в выпуске деяния успеха группы «Сковородка Трагедия», выпустившей тогда собственный атлас «Маньяки», все (все!) песни с которого стали бестселлерами. Теперь-то представляется, что «Трагедия» была всегда, но их путь к славе был не очень стремительным и отдельные будущие общие шлягеры родились как маркетинговые заставки ивановских дискотек и радиостанций. Меньше занимательны деяния неуспеха группы «Тотал» и фабула про «Плазму», упрямо продолжающую петь особенно на английском. Помимо того, в выпуске присутствуют мемуары о команде Fantasy с их вызывающим (или нет) бестселлером «Ты беременна, это пока», размышления Яна Николенко о том, как ошибочно развертывали его проект «Сети», повесть Быстро Ворониной про то, как она потеряла бардовских невиноват на сочинённые ею песни группы «Пропаганда», непонятная деяния раскрутки Авраама Руссо и изумление Песня Виталиса по поводу невостребованности его социального рэпа. Часть заканчивается душегубством Михаила Сферы.

Ни один выпуск нового сезона «Истории» не обходится без подзабытых дикостей, которые водящий Олег Кармунин предлагает раскрыть для себя заново. На сей раз в этом качестве обозначивает актёр и блогер Сергей Дружко, в 2002 году упустивший пение-книга (!), абсолютно складывающийся из песен о дальнобойщиках и оплачиваемый расположенной под Петербургом автостоянкой (!). Не буду советовать разыскать эту занятие и слушать её полностью: тех некоторых секунд, которые бряцат в «Истории русской попсы. 2002», достаточно довольно.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок