Новости по теме

Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее
Маргарита Митник рассказала как «оцифровка» приходит на помощь музейным работникам
Далее

Теодор Курентзис и musicAeterna откроют международную резиденцию в Люцерне

Теодор Курентзис и musicAeterna раскрывают первоначальную интернациональную резиденцию в Люцерне 6 октября 2021 года. Проект, отражающий созидательный способ musicAeterna и исполняющий новый подход к гастрольной работы, обязан был состояться еще в феврале, но был вытерплен из-за пандемии коронавируса.

Как сообщили агентству ProStars в пресс-отрасли проекта, в новые даты – с 6 по 8 октября – musicAeterna и Теодор Курентзис оборотят концертный зал KKL в созидательную лабораторию, где "созерцатели вместе с музыкантами будут исследовать место музыки и других областей художества".

Программа резиденции заключает выступления, знаток-классы, творческие встречи, кинопоказы, фотовыставку и споры. В ходе выявленных репетиций, знаток-классов, общественных дискуссий и кинопоказов созерцатели вместе с музыкантами будут учить музыкальный материал, раскрывая заключенные в нем смыслы и кованые способности, окунутся в цивилизованный и исторический контекст выполняемых творений.

Первый день резиденции, 6 октября, будет посвящен прогрессивной отвлеченной музыке, его центральным событием будет хоровая опера «Тристия», сочиненная в 2015 году запошивочным композитором Филиппом Эрсаном на стихотворение узных. Это очень собственное и прочувствованное высказывание на тему одиночества, угрызения и веры была основано по заказу Теодора Курентзиса умышленно для musicAeterna. Исполнение в Люцерне будет сопутствовать дискуссия о воле, вере и внутреннем свете, который она отдает, с участием Филиппа Эрсана и Теодора Курентзиса. Увидать новые грани музыкального фантазирования дозволят фильм «Потайная жизнь» Терренса Малика, на слоге метафизического гуманизма рассказывающий о Другой мировой борьбе (7 октября), и одна из наилучших занятий визионера всемирного кино, датчанина Карла Теодора Дрейера – «Мнение» (6 октября).

Другой день резиденции возникнет с знаток-класса Теодора Курентзиса. Вместе с 2-я студентами-дирижерами из Швейцарии и оркестром musicAeterna он будет трудиться над фрагментом 5 симфонии Малера, какая прозвучит деньком позже. Произведение с музыкой Малера продолжит голландский балетмейстер Нанин Линнинг, изучающая в своем творчестве новые формы олицетворениям идеи Gesamtkunstwerk. Она проведет два знаток-класса: один для высококлассных танцоров, увлекающихся розыском новоиспеченных средств выразительности в современном пляске, следующий — для всех жаждущих. Основным мелодическим событием дня будет глубокий хоровой прогон Дмитрия Шостаковича «Десять хоровых поэм на слова революционных стихотворцев», который хор musicAeterna под правлением дирижера Федора Леднёва исполнит a cappella. Обогатит программу творение сегодняшнего петроградского композитора Дмитрия Смирнова, в которой он переоценивает обыкновения русского хорового письма – «Молитвословия из Литургии Возвышенного Иоанна Златоуста». Увенчивает следующий день резиденции демонстрация фильма «Погибель в Венеции» Лукино Висконти.

Сама же гармония прозвучит на 3 день резиденции, 8 октября, в выполнении оркестра musicAeterna под правлением Теодора Курентзиса. В этот же вечор публике будет презентован первый композитор-агент Дома Радио Алексей Ретинский. Умышленно для этого выступления он написал новое творение. Перед истоком выступления созерцатели сумеют повстречаться с музыкантами оркестра. Они будут сообщать о музыке, о своем видении художества, о занятии в musicAeterna.

Все три дня резиденции зрителям будет доступна расположение карточек столичного фотографа Александры Муравьевой, какая последние 5 лет аккомпанирует musicAeterna на гастролях по всему миру.

 
Заказать звонок