Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Рецензия: документальный фильм «История русской поп-музыки. 2001»

2021, Лента.ру

Оценка: 8,5 из 10.

В 2001 году на ТВ началось реалити-шоу «Последний богатырь», и новый выпуск «Истории российской попсы» оформлен в тропическо-мореходной стилистике. Вокруг щетинистого водящего Олега Кармунина, которого вынудили поделать много вздорных телодвижений в пустой студии, гуляют львы, ползают крокодилы, плавают рыбы, плещутся ряби, даже динозавр один закатывает - то есть видеоряд по занимательности не уступает повествованиям о поп-музыке 2001-го, а по красочности даже местами превышает их. Правда, мысль с вещанием из-под вода спрашивает доделки, ибо критически влияет на дикцию вещающего.

Что касается массивной доли выпуска, то презентованые сюжеты непроизвольно поделились на два главных варианта: «15 минут популярности» (подзабытые артисты, герои 1-го хита, «это вообще кто?») и «Теперь возникновение такого проекта было бы непереносимым» (утомившись повторять схожие фразы, Кармунин в какой-то момент включит термин «дотолерантная эпоха»). В 2021 году зажглись (чтобы скоро гаснуть) звёзды «Монокини», «Турбомоды», Врача Александрова, Арианы, Игорька, а также Жинжина и «ТТ», каких даже создатель этих строчек вспоминает с огромным трудом. Тем не меньше Олег Кармунин подливает в выпуск дискуссионности, настаивая на том, что мертвый Жинжин позабыт асбсолютно напрасно. Не уверен в этом. Зато мы узнали, что Игорька по-прошлому питит его один-единственный хит «Подождём (твою мама)», а Врач Город после неожиданного преуспевания веселого номера «Стоп наркотикс» отыгрался к лечебной практике и очень сиим доволен.

А мнение «дотолерантная эпоха», кстати, относится не только к русским законодательным запретам, но и к «свежей этике», которая сделала бы невыносимым возникновение песни Андрея Алексина «Страшная»: со собственной тягой к шуточкам на пределе фола музыкант теперь оказался бы зашеймлен пуще героини собственного хита. Появлению группы «Тату» посвящён большой и информативный интрига, выговор в котором выполнен всё-таки не на выходка, а на творчество - это очевидно тот случай, когда вызывающий стиль не износил бы без живописных незабываемых песен. Привлекательным спикером снова выступил Найк Борзов в главке о фестивале «Нашествие»: музыкант очень старался, но так и не аэрозоль припомнить ни единой мелочи собственного речи в 2001 году. Алексей Елистратов из Revolvers сатирически сообщил об необыкновенностях отношений соучастников продюсерских планов фактически с продюсерами, а Денис Клявер вспомянул о временах дуэта «Чай вдвоём», который сначала не был востребован из-за дурного прозвания и странноватых песен, а затем стал востребован, невзирая на дурное заглавие и несоответствие стилю расшатанных солистов мягких песен о симпатии.

Помимо того, в серию интегрированы повествования о появлении певца Витаса, о первом коллективном клипе Аллы Пугачёвой и Максима Галкина, об обществе «Би-2» и «Сплина» под одним продюсерским крылом и о том, как музыка Эдуарда Артемьева принесла электрическому плану «ППК» успех на западе.

Кстати, полные версии песен, части каких бряцат в серии, можно услышать в специальном плейлисте на Yandex.Музыке.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок