Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Subscribe to our newsletter to get the latest news and updates.
Андрей Айрапетов: «Профессионалы не хотели снимать музыку, а любители, видимо, не могли»
О Кинокартине «Джазмен», Отданному Фавориту ГРУППЫ «Запас» АЛЕКСЕЮ КОЗЛОВУ
— Вообще-то я удивлен, что триллер про Козлова не сбросили еще лет 30 назад. Про кого еще совлекать, как не про него? В результате, как верный «человек эпохи восстановления» и «знаток на все руки», Козлов осуществлял сам про себя два недурных кинофильма. Ну а задача нашего кинофильма — оповестить об этом люде и представить, как в разные трудные многознаменательные периоды можно экспериментировать с фигурами, вхождением и при этом сберечь себя и зайти в историю.
О Службе НАД ФИЛЬМОМ «Джазмен»
— По стечению справедливых и необъективных событий я общался с Алексеем Козловым всего один раз. И за этот раз посчастливилось проанкетировать его обо всех главных вехах его жизни. А вот любые литофанические, но интересные багаж типа упадка жанра, крахов, семьи и иных джазистов, сохранились мало освещенными. Не то чтобы он не хотел отвечать, а просто я не успел его об этом справить, надеясь на последующую съемку, которой пока не содеялось. Безусловно, подобные багаж сооружают триллер больше полным и увлекательным. Но всё же узкий фотохронометраж устанавливает собственные условия и заставляет отрицаться от того, что выпадает из ритма кинофильма. <…> За задом не защищали ни продюсеры, ни советники, понимающие «как было» или «как сделать лучше». Так что этот триллер я ес в два, а то и в три раза живо, чем ранные. Алексей Семенович дал мне целиком собственный картотека, а мелочи мы с разбирали по телефону. В клубе Козлова мы сбросили все интервью, три месяца ушло на монтаж и один месяц на то, чтобы всё привести до ума. Уложился в полгода. Желается обнаружить признательность и иным соучастникам кинофильма, которые, невзирая на пандемию, договориться участвовать в кинофильме и дали собственные архивы для работы.
О Твореньи ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ Кинокартин
— Если бы я мочь красовать и владел приятный глас, то мастерил бы киноленты один. Шуточка! В создании фактичного кинофильма обычно участвует возле 10-и человек: телесценарист, режиссер, инструктор, монтировщик, художник, продюсер, правитель, аниматор, звукорежиссер и закадровый глас. Это таковая микрогруппа. В экономных кинокартинах людей намного больше. Мне случилось соединить в себе практически все эти ипостаси (кроме живописца и гласа). Не потому что мне очень нравится это всё сделать, а потому что у меня нет знакомых специалистов и меломанов одновременно, гармоничных трудиться цельный год за маленький гонорарий.
В этом деле без интереса никак. Доводится практически всё поделать лично, что, конечно, абстрагирует от главной режиссерской очертания. Насчет техники: раньше потребуются были дорогостоящие кинокамеры, фотопленка, операторы, осветители, свет и сборный стол. Сейчас довольно режиссера-оператора, плохо цифровых фото-, камер, отличного микрофона и пк с сборной программой. Пожалуй, всё.
О Дилеммах Мелодической ДОКУМЕНТАЛИСТИКИ
— Мне представляется, что главная проблема нашей мелодической документалистики — неимение инфраструктуры. Нет специализированных киностудий, телеканалов или телепередач, как в русские эпохи. Есть два кинофестиваля. Один про политику, другой в главном про иноземцев. Народ вроде желает видеть отечественную документалистику, но ему глупо негде об этом разузнать. Ну а главное превосходство перед русскими иногда в том, что с приходом цифрового видео фактичные киноленты стало сделать намного проще и копеечнее.
О Умениях, Полученных ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ТВ И НА СЪЕМКАХ КЛИПОВ
— Понадобилось всё! Так получилась, что я всегда обожал учиться и до сих пор продолжаю данным с наслаждением учиться. Всё ребячество я провел на киносъемочных площадках отца — он был популярным оператором. Затем практически десятеро лет дрессировался в киношколах. Больше 10 лет занимался tV, работая на нем. Следующие десятеро лет ушли на подготовка коллективным кинокартинами, музыкальным видеоклипам и видеоарту, а теперь я натаскиваюсь сделать любой собственный следующий картина чуток лучше предыдущего.
О ТОМ, ПОЧЕМУ МАЛО Кинофильмов О ЗВЕЗДАХ РОКА 80-90-Х
— Так исторически уложилось, что в Объединении, а затем и в России кино шло раздельно, а музыка — раздельно, и они практически никогда не скрещивались. Не считая великолепного студенческого кинофильма «Полдюжины корреспонденций о колотите», до 1980-х практически нет видеохроники выступлений, интервью и порядочных аудиозаписей. Сохранились только дилетантские фотографии. В 1984 году в СССР наезжает американка Джоанна Стингрей с дилетантской камерой, и наступает видеоистория русского рока.
Ее предыдущее неимение, наверное, можно обелить тем, что специалисты не желали или им не подавали совлекать музыку, а непрофессионалы, вероятно, не могли — дилетантские кинокамеры были дорогие или совсем не продавались. А вот почему теперь практически никто не занимается мелодической документалистикой, я не знаю. Есть недоверие, что из-за того, что мало платят, не так, как на ТВ, рекламе и телесериалах.
О ФИЛЬМАХ, Установивших ЛИЦО Фактичного МУЗЫКАЛЬНОГО КИНО В НАШЕЙ СТРАНЕ
— Это уже перечисленные «Полдюжины посланий о колотите», дипломная работа выпускника ВГИКа Алексея Ханютина. Она считается первоначальным русским рок-кинофильмом. Там мы ведаем и слышим «Автомобиль времени», «Високосное титанида», «Кровавую атаку» и иные русские рок-группы 1970-х, испытываем реакцию на них представителей разных поколений. В 1981 году вышла игровая фильм «Иванов» с Борисом Гребенщиковым в основной роли. В 1987-м — важный триллер Алексея Учителя «Рок», его я смотрел в кинозале и решился, чем желаю учиться. Лучше данной картины в жанре «рокьюментари» так ничего и не осуществляли.
В рамках телевизионного проекта Александра Липницкого «Елевая Подлодка» вышло много увлекательных и, к сожалению, мало кому популярных телефильмов про «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Звуки Му». В Питере есть киностудия «Пятиэтажка», они уже осуществляли несколько отличных кинокартин про музыку собственного мегаполисы и не только.
Ну и нельзя не помянуть два игровых кинофильма Сергея Соловьева: «Асса» и «Чумазая роза — знак грусти, красная Розуля — знак симпатии». Очень квалифицированная и воодушевленная работа с саундтреком и с музыкантами в кадре. Лучшего в нашем игровом кино и не было, наверное. Не зря нынешний триллер «Летига» (режиссер Кирилл Серебренников. — Прим.ред.) иногда подозрительно подсказывает «Ассу».
(Алексей Певчев, «Извещения», 09.06.21)
Category:Новости артистов