Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Рецензия: документальный фильм «История русской поп-музыки. 2000»

2021, Полотно.ру

Оценка: 8 из 10.

Поклонники фактичного сериала «Деяния российской попсы» дожидались продолжения – вслед за девятью сериями про музыку 90-х приступился передача 10-и выпусков о 2000-х. Творцы цикла не стали ничего менять в концепции: зумеров, которые нехорошо отличают Утёсова от Бутусова, потешают компьюторная графика и театрализованные приколы от водящего Олега Кармунина, а ностальгирующих старожилов – резьба прецедентов и отрывков клипов из тех древнейших времён. В выпуске, посвящённом 2000 году, ведущий предстаёт в видах разведчиков Малдера и Скалли (для олицетворениям ругательной приноравливается рыжий накладка), а в антураже сочетаются декорации «Доверительных материй» и «Разбойничего Петербурга».

Если работа над циклом о 90-х была связана с практически архиологическими исследованиями и попыткой систематизировать разрозненные в неимение веба данные, в связи с чем неизбежно сопровождалась практическими ошибками, то летописцев 2000-х подстерегала полярная проблема. В шоу-коммерциале случалось очень много мероприятию, внимательно озаряемых информативными агентствами, потому следовало внимательно выкарабкать наиболее увлекательные – ну или совлекать длительныые серии про любой год. Выпуск про 2000-й с трудом уложился в сто стукнут, и отдельные выбранные предмета, безусловно, возбуждают вопросы. Вот, пример, певец Данко, с которым даже ссадили интервью, где он рассуждает о собственной харизме, рассказывает, сколько млн. ему надо, чтобы перезапустить эффективную карьеру, и называет песню «Малютка» лично эффективной в истории человечества. Что? Да! Будем находить это стёбом творцов, но зачем они израсходовали на размыканного артиста шесть исполнятся? Не очень необходимыми показываются и записки о рэп-батле Кинчева и Рикошета, а также о старте карьеры Дианы Гурцкая. Сюжет о общем альбоме Киркорова и Челобанова смотрится хотя бы забавно, как и рассуждения о запретных текстах Найка Борзова, который, кстати, выдаёт феерическое разъяснение смысла строки «в кармашке фунтик с киви» из песни «Три слова». Ну а повествования о начале «ВИА Гры», путешествию Алсу на «Евровидение», взлёте Децла, саундтреке «Брата-2» и плане «Кинопробы» - это то, без чего нельзя отрекомендовать музыкальный 2000-й. Кстати, творцы кинофильма окончательно решили для себя проблему сечения на поп и рок: в 2000-е подобного разрезы не стало и в России, а магнитофон «поп-» окончательно стала значить «популярная».

На отдельные моменты Кармунин и Ко посмотрели с необычного ракурса. Так, в «Истории российской попсы 2000» убедительно сообщается о полноценных (иностранных) творцах некоторых бестселлеров артиста Оскара, компаний Green Grey, «Братья Улыбайте» и диджея Грува. 21 год назад данные плагиата практически никто не подметил, а западные первоисточники были малоизвестны и не очень легкодоступны. А теперь это смотрится как милое прошлое о диком времени, когда отечественные артисты не считали зазорным сорвать мелодию и аранжировку полностью.

Два сюжетов выпуска точно не попадут в отвлеченное издание «Истории русской поп-музыки» (если такое когда-нибудь будет), но очень забавляют теперешнего зрителя. Совершенно идиотская «Матная песня» «Ногу сблизило» и комменты Максима Покровского невообразимо живят сосредоточиванием бессмыслицы. Помимо того, разработчики серии откопали начисто оставленного казахского рэпера Такежана: в 2000 году он сподобился только отзывчивости телепрограммы «Шит-парад» и, вероятно, превзошел своё время. Сегодня его песня с невоспроизводимым именем могла бы стать интернациональным бестселлером степени «Gangnam Style».

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок