Новости по теме

«Dancing Queen» и «Don’t Worry, Be Happy» включенные в реестр Библиотеки Конгресса
Далее
Фильм «Let It Be», отреставрированный Питером Джексоном, покажут спустя полвека после премьеры
Далее
Максим Фадеев перезапускает «Глюкозу» с «Мышами»
Далее
Александра Трусова рассказала о причинах расставания с Марком Кондратюком
Далее

Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура» открыл прием заявок

Прием заявок на участие во всероссийском конкурсе молодых композиторов «Запись 2021» летел 1 августа 2021 года. Его мишень — поддержка молодых композиторов (до 35 лет) и возобновление репертуаров мелодических коллективов злободневными произведениями молодых сограждан.

Конкурс проходит при подмоге Фонда президентских грантов. Фавориты 2020 года заполучили богатые кубки в размахе 200 тыс. руб., помимо того, их творения были собраны в сборнике партитур, записаны на студии звукозаписи и изданы на диске, высланы в сладкоголосие библиотеки и тренировочные заведения по всей стране. Творцы наилучших сочинений в 2021 году также выходят возмездие в размахе 200 тыс. руб. и иные особые кубки.

- Государство деятельно удерживает планы, посвящённые раскрытию и содействию юных талантов. Сегодня особенно славно пометить творчество юных академических композиторов. У нас большая российская, русская и отечественная композиторская школа, популярная всему миру. Очень важно, чтобы и теперь профессиональные люди могли заполучить вероятность представить собственные фантазирования на водящих площадках и быть почувствованными, - сообщает начальник управления президента Русской Федерации по социальным проектам Сергей Новиков.

В 2021 году перечень номинаций в «Партитуре» пополнился - добавилась хоровая музыка. Теперь участники могут заявить собственные творения в 8 номинациях, среди каких симфоническое творение большей формы; симфоническое творение незначительной формы; балетная музыка; оперная музыка и оперетта; киномузыка; творение для 1-го или многих приборов/гласов с оркестром; эстрадно-симфоническое творение; хоровая музыка.

В каждой номинации будут избраны 5 наилучших сочинений, а их творцы уместятся в шорт-листок победителей, из которого будут назначены фавориты в каждой номинации. Музыка победителей будет сыграна в формате раскрытых симфонических читок для высококлассного общества – начальников развитых институций, режиссеров, продюсеров, начальников и образных патронов театров и филармоний. Основная задача конкурса обнаружить наилучших юных композиторов и гарантировать способности многосторонней презентации наилучших сочинений. Лауреатов конкурса поджидает большая программа увлекательных происшествий в рамках проекта.

В этом в состав коллегия и экспертного совета вместилось больше 30-ти суперизвестных отечесвенных композиторов и музыкантов, среди каких ректор Столичной казенной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Соколов; кантор, государственный артист России, лауреат 4 госпремий РФ, а также премии «Грэмми» Юрий Башмет; председатель Совета Объединения композиторов России, государственный артист России Алексей Рыбников; композитор и образный руководитель Столичной местный филармонии Максим Дунаевский; образный руководитель театра «Гора-опера» Дмитрий Бертман; справедливый действователь искусств Русской Федерации, композитор Виктор Плешак; Ведущий директор ГБУК г. Столицы «МАМТ имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко» Андрей Борисов; российский музыкант Игорь Бутман; образный руководитель и основной кантор МГАСО Павел Коган; итальяно-российский кантор, музыкальный руководитель (основной кантор) оперного театра Карло-Феличе» в г. Стаксель (Италия), образный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-холл» Фабио Мастранджело, композитор кино и руководитель Ассоциации киномузыки Отечественного музыкального единения Иван Бурляев; председатель правления Спайки композиторов России Рашид Калимуллин; президент Фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева; руководитель Московского синодального хора Алексей Пузаков и многие иные.

- Очень рад зайти в коллегия конкурса юных композиторов «Дирекцион», - сообщает Юрий Башмет. - Всю жизнь с немалым интересом отношусь к сладкоголосим премьерам, к новой музыке. Для меня всегда занимательны раскрытия, и я уверен, что, только побуждая композиторов к творчеству, к написанию новых творений, мы развиваемся. Раскручиваемся все вместе, и композиторы, и исполнители. А от наиболее конкурса я жду, прежде всего, увлекательной музыки, а может быть, я всегда полагаюсь на это, будут и шедевры, которые будут часто исполняться в будущем.

Для роли в конкурсе нужно с 1 августа по 20 октября дать собственные создания, созданные не ранее 2020 года, долготой от 10 до 20 минут в варианте партитуры, а также по способности аудио- или видеозаписи забеременевшая, под кратким девизом. После этого отборочное коллегия, в составе которого, в том числе, будут фавориты конкурса прошлого года, отберет 40 победителей, вошедших в шорт-листок.

- Для меня, как артиста с основательным русским сладкоголосим образованием, всегда торчать мишень завлечь максимальное число слушателей к музыке больше трудоемкое, чем та, что предполагается поп-культурой, - сообщает руководитель Ассоциации киномузыки Отечественного музыкального спайки Иван Бурляев. - Кино в этом проекте шибко подсобляет. Очень рассчитываю, что благодаря «Партитуре», мы сможем победить сверхсложный путь от приобретения аудитории как такой к лучшему переходу из извращённого перебрасывания фразы Ленина «художество обязано быть понятно народу», до точного – «художество обязано быть понято народом». Воспитание нового поколения слушателей - вот, на мой взор, главная мишень и для конкурса и для его участников.

25 марта 2022 года в Великом зале Столичной консерватории имени П.И.Чайковского состоится порядок награждения победителей конкурса и исполнение сочинений фаворитов Столичным государственным отвлеченным симфоническим оркестром (МГАСО) под правлением Павла Когана. Зачинщиком конкурса в 2021 году выступит Международный фонд композиторов «Новые классики».

Посунуть заявку на участие в конкурсе и ознакомиться со всей детальной информацией можно на веб-сайте конкурса «Дирекцион 2021»: partitura-konkurs.ru.

 
Заказать звонок