Новости по теме

Motley Crue в образе зомби дали отпор псам войны в новом клипе
Далее
Хибла Герзмава и Олег Аккуратов исполнили советские песни о войне в стиле джаз
Далее
95-летие Александры Пахмутовой начнут отмечать в Волгограде
Далее
Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее

Стас Намин: «Шоу-бизнес для меня вообще неприемлем»

О Собственной ВЫСТАВКЕ, КОТОРАЯ Распахнет ЧЕРЕДУ Торжественных Событий

— Я бы не стал именовать эту вереницу празднованием мои юбилея. Это скорее созидательная исповедь. Я вроде как раскаиваюсь за всё то, что наделал. Причем я совсем не убежден, что всё, что будет изображено, мне посчастливилось так, как думало, потому с беспорядком жду отдачу общества и специалистов.

Что касается наступающей выставки, то, наверное, это будет наиболее целая выдержка того, что я сегодня осуществляю в этом ориентированности. Помимо живописи и графики, которые я показал в 2017 году в Российской академии художеств, я изобрази новые работы — видео-арт, числовую установку в вязке со статуей, экспериментальные фотоработы, гибридную технику. В совместном, наверное, всё, что именуется нынешним зрительным искусством.

ОБ Штудировании Новоиспеченных ТЕХНОЛОГИЙ

— Мне представляется, причудливо всё, когда не умеешь и не разумеешь, а когда научился, то всё оказывается достаточно просто — я обладаю в виду и технологии. Трудности стартуют, когда эти технологии преобразуются во что-то жизненное, трогающее человека и принуждающее его ощущать и размышлять. Но и это не то чтобы хитро. Это или выходит, или нет.

Технологии — это как свежая кисть или карандаш: если умеешь красовать, ощущаешь, как перемешивать краски, и у тебя есть что заявить, то и престарелые инструменты также пригодятся. Пабло Пикассо и Марк Топал не заморачивались на новоиспеченных разработках, да и Михаил Шемякин теперь стоит без них, а итог вроде недурной. И наоборот — если не предчувствуешь живопись и рисунок, или у тебя нехорошей привкус, или нет идеи, то безличные технологии не избавят.

О Ленце

— Мне думается, что лень — это неустранимое свойство другого хорошего человека, а я вроде подобен на такового. Очень часто случается, что я ленюсь, и с блаженством, но это же не значит, что вообще ничего не лажу. Если человек о чем-то мыслит, он уже что-то осуществляет. Ленность в моем владении — это когда я осуществляю не то, что от меня ожидают, а то, что мне в этот момент желается.

Вот точный образчик: уже три месяца, как я обязан завершить новую пьесу, а я сочиняю музыку и либретто к балету, сочиняю песенки, синопсис многосерийного кинофильма, многознаменательную книжку и т.п., но только не пьесу. Я, безусловно, знаю, что в следствии всё делаю, и, может быть, эта убежденность меня успокаивает и расслабляет, но премьера будет уже 24 октября, то есть у меня времени абсолютно не осталось.

О БУДУЩЕЙ ПЬЕСЕ

— Я вообще стремлюсь меньше сообщать о том, что еще не выполнено. Что касается пьесы, то она для нашего театра, резать, естественно, будут наши лицедеи. Может быть, вы запомните наш мюзикл «Дитя решетка». В баста 1980-х он объехал целиком земной шар, а теперь с этими же творцами — Дэвидом Вулкомом и Дэвидом Гордоном из Лондона и Стивом Риффкиным из Сан-Франциско — мы задумали продолжение, спектакль «Сидячка» о нынешних задачах культуры.

О Мелодических СЮРПРИЗАХ

— Не расчитываю безличных сюрпризов, просто изведаю представить всё, что посчастливилось сделать за последние годы. Мне представляется, последние лет 10–15 в креативном проекте для меня попали более продуктивными, увлекательными и сильными. Я занимался тем, о чем ранее даже не грезил. Я полноценно делаю с симфонической фигурой, но и песенный жанр я не шваркнул — в прошлом году, сидя на даче у ручья и следя за существованием муравы, расцветок и деревьев, нежданно написал цельный бардовский увраж. Кстати, первый в моей практике. Сейчас мы вписываем его с «Красками» и вокалистами театра. Рассчитываем отпустить осенью, а 27 ноября отрекомендуем его публике на выступлении в «Крокусе» — «50 лет — на бис!».

В Петербурге и области также рассчитываем два выступления: в августе — «Цветочки» с симфоническим оркестром на фестивале «Дым над водой» в Гатчине, а 15 сентября — концерт «Осень в Петербурге» в петроградском ДК имени Горьковатого. В выполнении Симфонического оркестра Питерской области и дирижера Михаила Голикова прозвучат два моих фантазирования — партита «Осень в Петербурге» и гармония Centuria S-Quark, заключительная — в компании сценической забрасывают постановки нашего балетмейстера Кати Горячевой.

О МОСКОВСКОМ СИМФОНИЧЕСКОМ Выступлении

— 6 ноября в зале «Район». Выполнять мои творенья будет гамелан «Свежая Россия», сюиту будет согласовывать Юрий Башмет, а Centuria S-Quark — англосаксонский кантор Ли Рейнольдс, с которым мы записывали ее на студии Abbey Road с Английским симфоническим оркестром в 2016-м. Помимо того, в качестве бонуса радист Борис Березовский исполнит с оркестром отрывки из мои нового балета «Изъяны и влюбленность». В моей жизни впервые подобные серьезные артисты выполняют мои основные творенья.

ОБ АРМЕНИИ

— Я не сообщу по-армянски, никогда там не жил, а когда отведал в 1991 году сделать там огромный встреча на велотреке, меня за это из Армении выперли, отняв работы и даже отобрав документ в аэропорту, когда я летел домой в Москву. И затем многие годы обо мне там не помнили, да я и сам особенно не тащился тама, где оказался не необходим. Так было до 2014-го, когда мой друг Рубентьюшка Вартанян предложил мне с ним вместе прокатить на авто по всей Армении. Я договориться, и это было замечательное путь.

Именно тогда я поделил для себя Армению на красивую край с хлебосольным и добросердечным народом и на тех, кто ей управляет. Мне представляется, конго уже давно ощущает один из наихудших периодов собственной истории. Я обладаю в виду и уровень культуры, и экономику, и политику. Как мне представляется, там нет истинного разумного правительственного мышления, и от этого все беды.

О БИЗНЕСЕ

— Бизнес — это не мое, он мне невесел в великих масштабах. Я принуждён учиться им, только чтобы получать не на художестве, а шоу-бизнес для меня вообще неприемлем. В нормальном коммерциале ты теоретически можешь правдиво получать деньги, не торгуя собственными принципами, а шоу-бизнес воздвигнут как раз на возвратном. Формула очень несложная: чем лучше продается твой продукт — постановки, музыка, картины, кинофильмы и т.п., тем больше ты зарабатываешь.

Но а известно, что лишь меньшинство имеет неплохой привкус и действительно разумеет художество. Значит, чтобы много получать, ты обязан или быть дураком, или фарисействовать и изготовлять грубый ширпотреб. Я где-то в половине 1990-х разбил в собственной жизни доход и творчество, так как то, что мне нравится и в музыке, и в других искусствах, сегодня не популярно массами.

О Значении ЖИЗНИ

— Смысл жизни, по моему разумению, есть только в симпатии во всех резонах этого слова. У меня колдовская погожая семья, 3 детей — обворожительная старшая дочка Мария и два изумительно светлых, горячих и благородных сына — Артем и небольшой Имя, это и есть большая часть мои простого счастья.

Вокруг меня всюду — и в театре, и в офисе — мои помощники, помощники, партнеры, очень миловидный и добродетельные люди, и я с ними с наслаждением делаю уже много лет и всех их очень люблю. Это а также блаженство — знаться и трудиться с симпатичными людами. При этом я берусь только тем, что мне по душе, а это очень редко людишкам светит. Влюбленность и блаженство — это и есть резон жизни, во любом случае для меня. А про успех я мало что знаю, просто сооружаю в жизни всё в кайф, скоро и легко. Но никуда не спешу.

(Дмитрий Сараев, «Извещения». 10.07.21)

 
Заказать звонок