Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

Выставка «Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу» открылась на «Славянском базаре»

Выставка «Я сердечком никогда не лгу», посвященная Сергею Есенину, раскрылась в НАДТ имени Якуба Коласа в рамках ХХХ фестиваля искусств «Украинский базар» 16 июля 2021 года.

Расположение организована Филантропическим фондом актеров, Нац. фондом подмоги правообладателей (НФПП) и Институтом мировой литературы им. А.М.Горького РАН. Напутственное речь на изобретении выставки сказала таинник генерального руководителя Государственного фонда подмоги правообладателей Лариса Назарова:

- Работали мы над проектом пылко, и все документы, презентованые тут — из архивов ИМЛИ РАН. Мы значительное видим о жизни Есенина из кинофильмов, которые были выполнены в СССР, и из кинофильма с Сергеем Безруковым. Но то, что мы изведали о стихотворце из этих удостоверений, опрокинуло мои представления о нем. Не подобной уж он непотребный, какой-никаким мы его обтерпелись видать. Разнеженность, неотъемлемую этому люду, мы и хотим дать вам.

В подтверждение собственных слов Лариса Назарова повергла подтверждения современников о стихотворце. Максим Горестный писал: «Даже не верило, что этот небольшой человек обладает подобной большей силою пассии, подобной свершенной выразительностью». А Андрей Белоснежный писал о том, что его в Сергее Есенине ошарашить необыкновенная доброта и мягкость.

В Витебске презентована планшетная экспозиция «Я сердечком никогда не лгу», а оригинальные документы были продемонстрированы на открытой в октябре 2020 года одинаковой экспозиции в музее Федора Шаляпина в Москве. Лариса Назарова напомнила, что пространство было подобрано не нечаянно, поскольку дочь артиста и поэт дружбанили и протянули романтичное интерес друг другом.

Познавательную, массивную и воодушевленную экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник ИМЛИ, кандидат филологических уроков Алла Николаева.

- Есенинская группа этого вуза сделала немыслимое, - сообщила она. - Сергей Есенин представляется один-единственным творцом, у которого есть целое завершенное отвлеченное уложение творение, - сообщила она. - Также наш вУЗ создал хронику жизни Сергея Есенина дословно по дням, а временами и по порам жизни. Наконец, мы создали и первый том «Есенинской энциклопедии».

Менструация выставки заполучили исчерпывающее представление о житейник и творческом стези Сергея Есенина, ознакомившись с рукописями его стихов, обложками прижизненных изданий лироэпических сборников, бумагами его парижского времени и фотокарточкой героини стихотворения «Шаганэ, ты моя, Шаганэ» - учительницей с Кавказа Шаганэ Тертерян-Тальян. Расположение презентована на 17 планшетах, а некрологический снимок Сергея Есенина поселен как раздельный оригинал.

Увенчалась салон литературно-мелодической композицией. Под аккомпанемент рояля Натальи Шеришориной артист Максим Линников продекламировал стихотворение Сергея Есенина «Гой, ты Россия моя сродственница», «Пробуди меня завтра рано», «Все живое особой метой», «Листья падают», «Не смотри на меня с упреком», «Печально, душевные пытки», «Пылай, звезда моя, не кидайся», «Мыслил грустные» и иные.

- У любого из нас есть собственный Кукушкин и собственный Есенини. Мы его вам сегодня отрекомендовали эдаким, какой-никаким предчувствуем сами, - сказала на прощание Лариса Назарова.

 
Заказать звонок